Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 15:39

Андрухович написал книгу о 111 городах

Андрухович написал книгу о 111 городах

В столичном информационном агентстве УНИАН писатель Юрий Андрухович презентовал отрывки своей новой книги "Лексикон интимных городов". В ней автор рассказывает личные истории, связанные со 111 городами.

"Приходится много ездить и интересно было сосчитать, сколько до этого момента я посетил городов, отличимых от родного. То есть родного Ивано-Франковска в этой книге не будет. Вышел большой список. Подумал создать свою частную энциклопедию. Вынашивал идею с 2005-го, а за писания взялся в 2008-ом. Писал о каждом городе отдельным файлом. Никогда не складывал их вместе. Дописав, я ужаснулся: книга будет под шестьсот страниц. Вообще не собирался писать такие толстые книги", - рассказал Андрухович.

Презентацию книги автор планирует на 11.11.2011. Рассказы будут размещены в алфавитном порядке по названиям городов.

"Обижаться города наверняка будут. Прежде всегда обижается Львов. Можете представить, это самый большой по объему текст, то есть сколько я там грязи на него вылил. А Львов обижается с полуоборота. Один из крупнейших и важнейших текстов о Киеве. Временная развертка событий очень велика. Все начинается в 1972-м, когда я впервые на летних каникулах попал в Киев, а заканчивается годом, в котором мы еще не были - 2017-м. По моей собственной теорией, в этом году состоится третья окончательная революция. У нас это происходит раз в тринадцать лет - 1991, 2004 и 2017", - сказал автор.

Андрухович также читал отрывок из книги о севастопольском пьянчужке, который возмущался, что на Западной Украине "ставят памятники Остапу Бендеру". Люди в зале смеялись и аплодировали.

В Гамбурге писателя поразила классическая музыка, которая звучала на вокзале.

"Наверное, подумал я, некая культурно-социальная акция местных властей, вроде "Поэзии в метро". Однако все оказалось далеко не так романтично: таким образом они отгоняют наркоманов и просто бездомных, ибо те не выдерживают классической музыки", - прочитал еще один отрывок Юрий Андрухович.

Андрухович рассказал, что также перевел с английского пьесу Шекспира "Ромео и Джульетту", которая выйдет в издательстве "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Сейчас пишет новую книгу о жизни семи известных людей. В частности, в ней речь пойдет о тренера Валерии Лобановском и футболисте Олеге Базилевиче.

"Все, что эти люди делали всю жизнь, претерпело полный крах. Что мы сегодня имеем в украинском футболе и то, как клуб "Динамо-Киев" выглядит - это некое сокрушительное поражение их идей и усилий. Лобановский был футбольным Пифагором. Он верил, что в игре можно преодолеть случайность, что с помощью чисел можно рассчитать успех", - отметил писатель.

На презентацию пришел писатель Сергей Жадан.

"Знаю, что в книге будет прекрасная короткая история о Енакиево. Он вспоминает тот момент, когда мы ехали из Донецка в Луганск с Любком Дерешом. У нас был такое выступление на трех. Когда мы проезжали такой указатель, который показывал на Енакиево, все втроем замолчали и многозначительно переглянулись. Был 2007-й, как раз когда один из жителей этого города стал премьер-министром Украины", - вспомнил Жадан.

"Не просил Юрка дать мне что-то почитать, потому что не интересно выхватывать отрывками. Дождусь появления книги, мне нравятся его эссе. В Украине почему-то считают, что нужно писать романы. Другие жанры — вроде "второй эшелон" литературы. Но в Европе эссеистика очень популярна и имеет своего читателя. Лучше написать хорошее эссе, чем плохой роман, как это часто у нас случается", - добавил Сергей Жадан.

Отметим, 14 апреля киевский концерт Андруховича и польско-швейцарской музыкальной группы Карбидо посетила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. После выступления она взяла автограф у писателя и поцеловала его в щеку.

"Это была первая встреча при этой возможности. На самом деле мы узнали, что она намерена прийти, где-то за два часа до концерта. Это приятно, потому что как-будто исчезает политическая привязка, а Тимошенко предстает, как обычный человек. Читал в ее интервью времен премьерства, что она в подростковом возрасте слушала британскую группу Джетро Талл. Я подумал: боже мой, я дожил до ситуации, когда премьер-министр любит ту же музыку, которую я слушаю. Но потом было много разочарований - ее заигрывания с попсовой братией во время президентских выборов. Должна держаться некая планка и вот вчера она ее подняла", - прокомментировал Андрухович.

Сейчас вы читаете новость «Андрухович написал книгу о 111 городах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі