Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 13:18

Как оформить ребенка с оккупированной территории гражданином Украины: инструкция для родителей

Как оформить ребенка с оккупированной территории гражданином Украины: инструкция для родителей
Фото: siver.com.ua

Жителям, ребенок которых родился на оккупированных территориях, нужно добиваться предоставления ей Украинский свидетельства о рождении через суд. Об этом сообщило издание Остров.

Так, издание описывает пример родителей, чей ребенок родился в оккупированном Донецке и которые позже переехали в город Богуслав Киевской области. Когда они обратились в местные органы власти, то получили отказ и предложение обратиться в суд.

Чтобы получить свидетельство о рождении украинского образца, необходимо: иметь на руках медицинскую справку с роддома (даже с печатью "ДНР") паспорт и идентификационный код обоих родителей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении других детей супругов (если есть), справку внутренне перемещенного лица.

В случае отказа ЗАГСа необходимо обратиться в районное управление юстиции, чтобы иметь основание в будущем обратиться в суд.

В суд могут обращаться как оба супруга, так и только один. В заявлении следует указать: какой факт заявитель просит установить и с какой целью; причины невозможности получения свидетельства о рождении; доказательства, подтверждающие факт.

В заявлении необходимо ссылаться на нормы и рекомендации органов юстиции.

Сейчас вы читаете новость «Как оформить ребенка с оккупированной территории гражданином Украины: инструкция для родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть