Ексклюзивы
среда, 30 мая 2018 12:10

92-летний офицер вермахта приехал в Украину искать любовь

92-летний офицер вермахта приехал в Украину искать любовь
Состоялась украинская премьера фильма "Последнее путешествие Леандра". Фото: radioeins

На 47-м кинофестивале "Молодость" в рамках программы "Специальные события" состоялась украинская премьера фильма "Последнее путешествие Леандра" немецкого режиссера Ника Бейкер-Монтейса.

92-летний берлинец, бывший офицер Вермахата Эдуард Леандр, отправляется в путешествие в Украину, где хочет перед смертью осуществить мечту жизни - найти любимую своей молодости

"Была настоящая история, когда старый немецкий военный через 50 лет после войны поехал в Украину с той же целью, что и наш герой. Еще мы достоверно знали о событиях здесь в 2014 году. Остальной сюжет - выдумка. На самом деле эта история о семье. О том, как прошлое мешает иметь нормальные отношения с родными, влияет на нас настоящих", - говорит режиссер Ник Бейкер-Монтейс.

Родственницы героя объявляют план-перехват. Внучка Адель пытается вытащить старика с поезда, но не удается. В результате оба, и попутчик-украинец с русскими корнями Лев едут в Киев. По дороге внучка и новый знакомый принимают наркотики и занимаются сексом в тамбуре. Утром все прибывают в Киев образца весны 2014-го года. Только что отгремел Майдан. До аннексии Крыма осталось несколько дней.

Во время путешествия Адель впервые узнает о прошлом дедушки. Леандр признается, что командовал одним из казачьих кавалерийских подразделений, которое во время войны находилось в Луганской области. Его любимая Светлана - казачка, жившая в селе на границе с Россией. Именно туда и направляется Леандр в разгар уже нынешней войны в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы не делаем все возможное, чтобы спасти Сенцова" – открыли 47-ю "Молодость"

"Я объездил всю Донецкую и Луганскую область в 2011 году. Видел бывшие казацкие села. Казаков, к сожалению, там уже не было. Мы уже собирались снимать, но произошли события на Майдане. Начали думать, как вплести это в сюжет, потому что обойти было невозможно. В 2015 году много общался с переселенцами, чтобы правильно описать картину Донбасса во время войны. От идеи создать роуд-муви, черную комедию, ничего не осталось. Фильм стал тяжелым и серьезным", - говорит режиссер.

Съемки проходили в Украине и Германии. Заняли 26 дней. В фильме звучат четыре языка. На украинском говорят пограничники, работники проката машин и военные. На русском - боевики. На немецком - дед и внучка. На английском - дочь Эдуарда с украинцами. В Германии фильм вышел на экраны 21 сентября 2017.

"Это более немецкая точка зрения. Фильм показывает, как немцы видят те события, которые произошли в Украине в последнее время. Я показывал его на нескольких фестивалях во Франции, США, Южной Америке. Еще покажем в Австралии. Везде реакция была примерно одинаковой. Не надо разбираться в политической ситуации, чтобы понять это кино. Эмоциональнее всего нас приняли в американском Кливленде. Позже оказалось, что там живут много эмигрантов из Центральной Европы. Имеют оттуда корни. Поэтому история Второй мировой и украинских казаков им интересна, как свое собственная", - говорит Ник Бейкер-Монтейс.

"То, что фильм не украинский, выдают детали. Например сцена, где героям надо перебраться через реку в Россию. Одна из жительниц украинского села соглашается помочь. При этом говорит, что часто перебирается на лодке через границу, чтобы увидеться с "кузненом". На самом деле у нас такого слова почти не употребляют, тем более в селе. Говорят просто - двоюродный брат ", - говорит зрительница Анна Бабичевская, 20 лет.

Главного героя сыграл немецкий киноактер Юрген Прохнов, 76 лет. Его отметили статуэткой "Скифский олень" за вклад в мировое киноискусство. На фестиваль в Украине приехать не смог, потому что потянул мышцы спины. Передал короткое видео с поздравлениями для зрителей и режиссера. Также в ленте сыграли украинские актеры - Мария Кочур, Нина Антонова, Евгений Ситохин.

Фильм "Дикое Поле", снятый по мотивам романа "Ворошиловград" Сергея Жадана, выйдет в широкий прокат 8 ноября 2018.

Сейчас вы читаете новость «92-летний офицер вермахта приехал в Украину искать любовь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі