Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2016 12:32

5 лучших хитов независимой Украины

5 лучших хитов независимой Украины

1363 посетители сайта Gazeta.ua проголосовали за лучший хит независимой Украины. Первую пятерку, по результатам опроса, обсуждаем с продюсером Олегом Бурениным.

5. София Ротару - "Одна калина"

В отличие от Аллы Пугачевой, которая в 2000-х ударилась в откровенный "кабак", София Ротару продолжала держать линию традиционной эстрады. Долгие годы мечтала спеть что-то вроде "Червоной руты" Владимира Ивасюка. Помог сын Руслан. На студии Юрия Никитина познакомился с композитором Русланом Квинтой и пригласил сотрудничать. Для Софии Михайловны он написал два десятка песен. Записали альбом "Небо - это я". Украинской на диске была лишь "Одна калина".


4. "Скрябин" - "Старі фотографії"

В моей спальне три стены заставлены полками с дисками - их тысяч шесть. Но ни одного украинского исполнителя. Кроме "Скрябина". Больше всего люблю альбомы "Гламур" и "Танго". Последний вышел в 2005 году. "Старі фотографії" - на нем. Писалась песня во время оранжевой революции. Андрея тогда все травили из-за политической позиции ("Скрябин" по контракту с телеканалом "Интер" должны были выступать на агитационных концертах за Виктора Януковича).
Я никогда не понимал, что значит кризис среднего возраста. В этой песне, кажется, Кузя начал что-то такое переживать. Я почувствовал состояние его души в ней.
Вспомнился мой день рождения 1990-го. На даче у друга жарили шашлыки, говорили, поздравляли. Из около сотни людей, которые тогда пришли, осталось около двух десятков. Интересно, куда делись остальные? Теперь и не вспомнишь всех. Даже любовниц. Поэтому песня "Старі фотографії" для меня имеет привкус хорошего красного вина. Хочется остановиться и оглянуться. Возможно, друзья остались только на фото?


3. "Плач Єремії" - "Завтра прийде до кімнати .. (Вона)"

Если хочешь создать хит, пиши на украинском и в миноре. Секрет успеха этой песни - ​​именно в этом.
"Завтра прийде до кімнати.." была культовой среди львовской богемы. Поэт Виктор Неборак рассказывал, что видел, как солдаты под нее маршировали в баню.
В 1995 году работал на радио "Довира". Ежедневно привозили четыре-пять кассет молодых исполнителей. Меня обычно не интересовала их музыка. О "Плаче Єремії" я только слышал. Из чистого листа мне зашел их вариант "Вона". Сразу поставил ее в эфир. Чувствовалось, что написали без расчета на вершины хит-парадов. Поэтому и переходила от сердца к сердцу.


2. "5'nizza" - "Я не той"

Появление харьковского дуэта 5'nizza было чуть ли не одним из главных музыкальных событий начала 2000-х. Сейчас отношение к этим музыкантам немного изменилось из-за частых гастролей в России и полных залов, которые они там собирают. Но не частное зрелище, когда переполненный 9-тысячный зал в Москве хором поет на украинском.

1. "Океан Эльзы" - "Без бою"

Песня появилась в переломное для группы время. Изменился ее состав. "Без бою" стала прорывом. Слова о любви, а сделали песню почти революционной. На самом деле, она актуальна при любых обстоятельствах. В песню вложено больше, чем в текст. Это как в Whole lotta love группы Led Zeppelin - вроде дурной рок-боевик, но энергетика намного сильнее, чем может постичь мозг. Satisfaction от "роллингов" тоже о сексе. Но для студентов Парижа и Праги в 1968-м она стала гимном борьбы против власти.
В прошлом году мы с Сашей Рудяченко, гуру музыкальной журналистики спорили о "Без бою". Он доказывал, что смысла в ней нет. Не понимал, почему люди от нее фанатеют. Я ответил, что песня берет запалом, который можно подтянуть к любой мине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 музыкальных альбомов независимой Украины

Сейчас вы читаете новость «5 лучших хитов независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи