Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2014 11:58

40 работ Марии Примаченко выставляют в Национальном музее Шевченко
17

Фото: предоставлены Национальным музеем Тараса Шевченко

"Чарлун перевозит через реку кочубирок" - так подписана одна из работ Марии Примаченко, гениальной мастерицы наивной живописи. На ней изображена фантастическое животное с гривой, на спине у него сидят четыре черные птички. Мария Примаченко сама придумывала удивительных героев своих картин и их имена. Около 40 работ художницы выставили в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве. Почти все они из частных коллекций, поэтому широкой публике они почти неизвестны.

"Визитка Примаченко - фантастические звери", - говорит Максим Мельник, издатель и соорганизатор выставки. "Ни кто такой чарлун, ни что такое кочубирки, никто не знает, но работа завораживает. Мария Авксентиевна и писать толком не умела: подписанные ею работы имеют много ошибок, но оторваться от рисунков невозможно. Ее работы выполнены в смешанной технике, потому что рисовала тем, что попадалось под руку. Ее сын Федор несколько раз жаловался мне, что купил краску то во дворе что-то подкрасить, а мать взяла и использовала для своих работ. В 70-80 годы о ней не знал почти никто в Украине, знала Нина Матвиенко - они дружили . Кто к ней в гости приезжал, привозили бумагу, карандаши, краски. Своих картин она не продавала вообще: подарить могла, ей за это могли привезти "Киевский торт" в благодарность."

В активе художницы более 500 произведений. Рисовала одинаково и правой, и левой рукой. Из-за тяжелой болезни - полиомиелита, не смогла получить образования, окончила только 4 класса школы. Впоследствии в 1936 окончила Школу народных мастеров, а в следующем году ее удивительные звери и цветы поразили изысканную публику Парижа на Первой международной выставке. Там Мария Примаченко получила золотую медаль, и о гениальной Украинские художницы узнали во всем мире.
Кроме живописной графики Примаченко, на выставке показали уникальную вышитую картину Марии Авксентиевна "Чапай" и 8 расписанных ею глиняных блюд.

"Меня спрашивают, почему Примаченко в музее Тараса Шевченко? -говорит на открытии выставки заместитель генерального директора музея Татьяна Чуйко. "Потому что встретились два гения, потому что Примаченко лауреат премии Тараса Шевченко, и оба по-своему ярко представляют Украину. Мария Авксентиевна вобрала в себя все проявления народного искусства - она расписывала дома, рисовала картины, вышивала, занималась керамикой. Украинскую народную традицию она переплавила через свой талант и фантазию. Ее произведениями вдохновляются современные украинские художники - скульптор Олег Пинчук не скрывает, что в своих работах опирается на творчество Примаченко."

Выставка работ художницы продлится в Национальном музее Тараса Шевченко до 27 октября.

Сейчас вы читаете новость «40 работ Марии Примаченко выставляют в Национальном музее Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи