Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 13:07

4 тыс. рисунков шариковой ручкой собрали в галерее "Карась"
5

Фото: Тарас Подолян

22 декабря в столичной галерее "Карась" открыли выставку проекта "А4. Шариковая ручка". В этом году ему исполнилось 10 лет.

"На рисунки шариковой ручкой мы подняли настоящее цунами. Когда только начали этот проект, на наш адрес пришли 500 рисунков. В этом году их количество перевалило за 3 тысячи. В течение 10 лет перед новогодними праздниками в галерею приходят пачки писем. Работники "Новой почты" шутят: "Нам надо у вас открывать отделение", - сказал корреспонденту Gazeta.ua директор галереи Евгений Карась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Скифское золото": появились новые подробности возвращения в Украину

"За 10 лет мы собрали более 4 тысяч рисунков шариковой ручкой. Передал бы их в собственность города, если бы здесь нашли помещение площадью под 300 квадратных метров", - добавил он.

На экспозиции показывают рисунки за 10 лет. Много работ с текстами. На одной под большим красным крестом написано: "Мужчина, это не инсталляция, это медпункт. Заходите", на второй - "При наличии удостоверения союза художников - скидка 50% на сахарную вату".

"В этом году пошла изучать автодело. На одной из лекций преподаватель рассказывал о том, как накладывать повязку на открытый орган - сердце. Меня это поразило, ведь на практике сделать это нереально. На лист ручкой перерисовала конспект с того занятия. Этот рисунок показывают на выставке", - поделилась художница Алевтина Кахидзе.

"Участвую в этом проекте с начала. В первый раз нарисовала вещи, которые видела в витринах магазинов, но не могла приобрести: туфли за 547 гривен и часы за 78 тысяч. Когда рисовала, представляла, что эти вещи мои. После того желание получить их в собственность исчезало", - добавила она.

Выставка будет работать до 13 января 2017-го. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «4 тыс. рисунков шариковой ручкой собрали в галерее "Карась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи