Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 14:50

"12 человек одновременно делали селфи напротив Пикассо" - Шедевры мировой пластики в "Художественном Арсенале"
19

Фото: Сергей Старостенко

- Встретимся рядом с Дега, - говорит по телефону высокая женщина в черной шляпе. - Ну, как где это ?! Проходишь Пикассо, Родена и прямо по центру будет Дега. Ну, ты поймешь.

5 ноября в "Художественном Арсенале" открылась выставка "Шедевры мировой пластики". В проекте представили 18 самых известных художников ХХ века, среди них Сальвадор Дали, Эдгар Дега, Поль Гоген, Пабло Пикассо, Рембрандт, Константин Бранкузи. Всего можно увидеть более 150 работ частной коллекции известного украинского коллекционера и мецената Игоря Воронова.

Автор: Сергей Старостенко
 

- К сожалению, заниматься меценатством в Украине сегодня не так просто. Мы до сих пор не переняли опыт других государств, которые уже много лет успешно развивают музейный сектор и поддерживают искусство с помощью государственной политики. Хочется, чтобы и наше государство, наконец, начало осознавать реальную силу культуры, поддерживать прогрессивные инициативы и институты, а также способствовала меценатству, - рассказывает Игорь Воронов.

Возле панно с использованием картин Пабло Пикассо одновременно 12 человек делают селфи. Экспозиция "Шедевры мировой пластики" охватывает важные периоды в истории искусства. Здесь представлены работы в разных направлениях: от постимпрессионизма и ар-деко до кубизма, от неоклассицизма до сюрреализма.

-На Выставке представлены работы братьев Джакометти, - рассказывает ведущий презентации Алексей Ананов. - Собственно Альберто Джакометти - один из самых дорогих скульпторов в истории искусства. Был такой прецедент, что в 2014 году на торгах аукциона Sothebey's продали "Колесницу" Джакометти за 101 миллион долларов.

12-го ноября выдающемуся французскому скульптору Огюсту Родену исполняется 175 лет. Всех гостей приглашают на торжественное празднование дня рождения художника вместе с представленными его работами.

- Придем, праздновать ДР Родена? - смеется блондинка в длинном платье.
- 12-го день рождения у моей бабушки, - говорит парень в черных очках, рассматривая одну из скульптур Дега. - Меня точно не будет.

Автор: Сергей Старостенко
 

Во время открытия выставки директор "Художественного Арсенала" Наталья Заболотная привлекла внимание к проблемам учреждения. 5 лет назад прекратилась реконструкция Арсенала.

- Имея такие шедевры, Арсенал остается большой развалиной. 10 лет назад, когда военный милитаристский объект стал культурным учреждением, начались активные работы по его реконструкции. 5 лет назад эти работы были приостановлены, - говорит Заболотная. - Всегда у нашей страны были другие приоритеты. Если бы 25 или 15 лет назад наша страна поставила на человека, на его социокультурные потребности, то, возможно, не было бы этой дерзкой войны. Ведь не было бы аннексии Крыма, которая состоялась в силу того, что люди не считали себя сопричастными к этой стране.

Автор: Сергей Старостенко
 

Художественный Арсенал как объект построен 260 лет назад. В его фондах находятся миллионы экспонатов. Кроме выставки "Шедевры мировой пластики" во втором зале представлена коллекция шедевров украинского искусства - "Открытая коллекция. Игорь Диченко, Валерия Вирская - украинскому народу ". Там можно посмотреть на работы Каземира Малевича, Василия Ярмилова и т.д.

- Власти должны наконец понять, что репутацию страны делают художники, и, что история должна быть магнитом для туристов. Не важно, кто что увидит в произведении искусства - это то, что скорее ставит вопросы, чем дает ответы, - рассказывает Заболотная.

Всем желающим предлагают купить карточки членов клуба "Художественного Арсенала" или за 100 гривен приобрести виртуальный кирпич, который на 90 лет может увековечить имя человека в Интернете.

Выставка "Шедевры мировой пластики" проходит з 6-го ноября по 6-е декабря.

Сейчас вы читаете новость «"12 человек одновременно делали селфи напротив Пикассо" - Шедевры мировой пластики в "Художественном Арсенале"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі