Ексклюзивы
понедельник, 16 сентября 2013 17:15

1000-летия Лядовского монастыря отпраздновали без Януковича
39

Фото: Фото: Татьяна Щербатюк

15 сентября проходило масштабное празднование 1000- летия Лядовского Усекновенского скального мужского монастыря в Могилев-Подольском районе Винницкой области. Основан он в 1013 году преподобным Антонием Печерским на его пути со святой горы Афон в Киев.

За долгие годы существования монастырь был разрушен, а возрождение его началось в 1998 году. Уже на подъезде к селу Лядова дорогу перекрывали несколько кордонов милиции. Проехать в монастырь могли только ВИП-гости. Остальным рекомендовали оставить машины на трассе и пересесть на рейсовый автобус. Обещали, что тот довезет до самого монастыря. Но автобус доезжал только до центра села. Оттуда паломникам нужно было идти 2 км пешком под дождем, но по новой асфальтированной дороге.

"Слава Богу, что такое сделали. Ранее мы ездили сюда на " Жигулях ". Так если дождь, пешком от трассы 6 км шли, проехать нельзя было", - заверила Надежда Сокол из поселка Вендичаны Могилев-Подольского района. У подножия монастыря дорога заканчивалась. Чтобы пройти к месту, где ведется торжественная литургия, или подняться в монастырь, нужно было преодолевать путь из раскисшей почвы.

"Так ждал отец Антоний ( настоятель Лядовского монастыря - Gazeta.ua ), что дадут деньги из государственного бюджета. Должны же были все здесь доделать. Дорогу наверх, забор. Но не дали. Из-за переживаний он даже в больницу попал с давлением. Я сюда уже третий год езжу. Вижу, как много изменилось. Клумбочках, беседки", - вздыхала Ирина Гаврилюк из Винницы.

Кроме милиции, власти привлекли бойцов внутренних войск. Они стояли за каждые 4 м на дороге в монастырь. Стояли, чтобы прихожане не подходили близко к обрыву. Также на крутых спусках помогали передвигаться вверх и вниз паломникам преклонного возраста. Некоторые даже сводил старушек до самого низа . Те очень благодарили " сыночкам " и просили Бога им здоровья .

"Ничего, что так трудно идти. К Богу предстоит тяжелая дорога. Тогда будет больше радости, как эту дорогу преодолеешь", - наставляла винничанка Татьяна Будяк свою 10-летнюю дочь Марину. Тройка женщин из города Казатин переговаривались, почему не приехал Президент на празднование.

"Не захотел позориться перед людьми. Потому что указ о праздновании выдал, а денег на это не дал", - предположила одна.

"Да нет, он испугался, что охрана безопасность не будет гарантировать, потому что вон Молдова через реку", - сказала вторая.

Все желающие могли бесплатно пообедать борщом, супом, кашей и голубцами в трапезной, где стояли длинные столы. Кормили паломников также и при въезде в монастырь. У беседок также поставили столы. На берегу Днестра, граничащего с Молдовой, под навесом на помосте священники проводили праздничную литургию. Вокруг под зонтиками и в плащах службу слушали около тысячи верующих. Неподалеку развернулся ярмарка, где торговали православной литературой, иконами, вышитыми сорочками, керамикой и другим. Ближние села обустроили в палатках "светлицы" с изделиями мастеров и выпечкой.

"Не знаю, зачем ту ярмарки так близко поставили. Здесь литургия идет, а тут шашлыки жарят. Не ладан ! Не ладан!", - возмущалась винничанка Вера Полищук.

После литургии на большой сцене торжественно представили почтовую марку, выпущенную к юбилею святыни. Владыка Симеон наградил орденами и грамотами всех благотворителей. Представители православных конфессий из Молдовы, Румынии и Греции привезли в Подольский Афон, как называют Лядовский монастырь, иконы. Затем начался концерт. В праздновании приняли участие более 10 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «1000-летия Лядовского монастыря отпраздновали без Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть