Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 22:27

У Українському домі показують "підводній живопис"
14

Фото: Фото: Андрей Шматов/Gazeta.ua

Вчера в столичном Украинском доме открылась выставка подводной живописи киевского художника Александра Белозора. На ней представили более 30 картин с морскими пейзажами и затонувшими кораблями.

"Шесть лет назад режиссер Игорь Недужко предложил мне стать художником-постановщиком картины "Портрет написан глубиной". Меня научили погружаться и тогда я написал под водой два портрета . Я был поражен красотой подводного мира. Подводные пейзажи начал рисовать в 2009-м, для этого купил акваланг и костюм. Воздуха в баллонах хватает примерно на час. Приходится писать картины за одно погружение, потому второй раз встать на то же место не возможно. Кроме того, стоять в воде сложнее, чем на суше - давление намного больше. Полотна обрабатываю специальной грунтовкой, чтобы они не реагировали с водой. Рисую обычными масляными красками петербургского производства, единственное, что красители в них должны быть синтетические, так как натуральные окисляются от морской соли и становятся такими, как пластилин", - рассказал художник.

"В Черном море рисовать труднее: оно беднее по цветам и имеет мутную воду . Мне нравится работать в Красном море в Египте. Вода чистая и очень красивые коралловые рифы. В прошлом году я провел там два месяца, жил у друзей, когда рисовал, подплывало много рыбок и дельфинов. Однажды на расстоянии видел акулу, она себе куда-то проплыла, не обратив на меня внимания ", - добавил Александр Белозор.

Выставка продлится до 20 апреля.

Сейчас вы читаете новость «У Українському домі показують "підводній живопис"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі