Ексклюзивы
вторник, 08 января 2013 16:02

Жерару Депардье грозит два года тюрьмы

Жерару Депардье грозит два года тюрьмы
За вождение машины в нетрезвом состоянии Фото: ntv.ru

В Париже проходят слушания по делу Жерара Депардье, который обвиняется в вождении в нетрезвом виде. Сам новоявленный гражданин России на заседание не явился. Меж тем актеру грозит серьезное наказание – штраф в размере 4,5 тысячи евро или лишение свободы на срок до двух лет.

Теперь Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом Парижа. Ранее получивший российское гражданство актер обратился в судебные инстанции Парижа с прошением о переносе слушаний по делу о вождении в нетрезвом виде. Столичная юстиция, однако, ответила отказом на запрос знаменитого актера. В парижский суд 64-летняя звезда должна была явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины.

Соответствующее решение принято прокуратурой французской столицы. Таким образом, дата суда осталась неизменной. Между тем сам обвиняемый в назначенное время в столичный Дворец правосудия не пришел. Как уточнили в городской прокуратуре, в случае неявки актера дело, скорее всего будет передано в исправительный суд, а слушания по нему будут перенесены на более поздний срок.

Как сообщил адвокат актера Эрик де Комон, присутствие на суде его подзащитного, который в настоящее время находится за пределами Франции, невозможно. Защита сослалась на "недоступность Депардье в связи с профессиональной деятельностью" в момент судебного заседания.

Административное дело связано с мелким ДТП с участием Депардье, которое произошло в конце ноября 2012 года. Тогда актер был задержан полицейскими после того, как упал со своего мотороллера на одном из перекрестков Парижа. Как оказалось, скутером он управлял в нетрезвом виде, серьезно превысив допустимую правилами норму алкоголя в крови.

ВИДЕО: Жерар Депардье спел с дочерью президента Узбекистана

Медицинское освидетельствование показало, что в крови актера в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя. А в соответствии с французским законодательством, максимально допустимым считается 0,5 промилле алкоголя в крови. За совершенное правонарушение кинозвезде грозит штраф или лишение свободы.

Сейчас вы читаете новость «Жерару Депардье грозит два года тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть