Ексклюзивы
среда, 18 сентября 2013 11:53

Высокая инфляция в госбюджете-2014 может означать подорожание коммуналки - эксперт

 	 Высокая инфляция в госбюджете-2014 может означать подорожание коммуналки - эксперт
Олег Устенко: инфляция в 2014 году может быть около 5%. Фото: radiosvoboda.org

Кабинет министров мог заложить 8-процентный показатель инфляции в проект государственного бюджета на 2014 год с учетом возможного повышения тарифов газ для населения и жилищно-коммунальные услуги.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в эфире Первого делового канала.

"Если экономика растет, то делает это, как правило, на фоне более мягкой монетарной политики. Для насыщения рынка деньгами нужно не связывать инфляцию параметром от 0 до 3%. А 8-процентная инфляция мне кажется достаточно правильным показателем. Я бы сказал, что инфляция может быть порядка 5%. Дополнительные 3%, мне кажется, ассоциированы с повышением тарифов на газ и ЖКХ", - сказал Устенко.

Напомним, в Верховной Раде ранее был зарегистрирован проект закона о госбюджете-2014 год. Согласно документу, рост ВВП Украины в 2014 году составит 3%. Инфляция предусмотрена на уровне декабрь к декабрю - 8,3%, государственный долг - 32,4% ВВП, дефицит государственного бюджета ожидается на уровне 2,7% от ВВП.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак вернул проект госбюджета-2014 в Кабинет министров на доработку.

Сейчас вы читаете новость « Высокая инфляция в госбюджете-2014 может означать подорожание коммуналки - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи