Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2012 01:55

Польский депутат хочет отсудить у Испании долг 400-летней давности

Польский депутат хочет отсудить у Испании долг 400-летней давности
Бона Сфорца

Член польского парламента Марек Познански представил в правительство законопроект, согласно которому Варшава должна потребовать от Мадрида возврат кредита в 430 000 золотых дукатов, выданный польской королевой Бона Сфорца испанскому королю Филиппу II в середине 16-го века на ведение войны за Неаполитанское королевство.

"Я понимаю, что мое требование может показаться странным, однако моими действиями руководит желание продемонстрировать современным политикам все последствия кредитования зарубежных государств", – отметил Познански.

Согласно его подсчетам, 430 000 тогдашних дукатов, каждый из которых весил 3,5 граммов золота, соответствуют сейчас 57,4 млн евро. При этом Познански заявил, что он не принимает пока во внимание проценты, которые набежали по этой сумме в течение последних четырех столетий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Радиостанция отмечает, что "МИД Польши приступил к рассмотрению данного иска и в ближайшее время даст свое заключение по нему".

Сейчас вы читаете новость «Польский депутат хочет отсудить у Испании долг 400-летней давности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть