Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2012 12:44

Эксперт рассказал, как "мастерски" правительство добивается низкой инфляции

Эксперт рассказал, как "мастерски" правительство добивается низкой инфляции

В Украине нет справедливой оценки инфляции.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

"В 2011 году инфляция якобы составила 4,6%. Однако по исследованиям Центра Разумкова, более 87% людей считают, что в 2011 году по ним более всего ударило повышение цен. То есть, государственные расчеты инфляции по потребительскому набору товаров и услуг не являются адекватными" , - отметил он.

По его словам, в конце прошлого года этот потребительский набор пересматривался. В него добавили такие товары как оливковое масло, моющие средства, шкафы-купе и линзы для глаз. При этом было исключено детское питание, сгущенное молоко, шторы, хозяйственное мыло и очки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине курс евро поднялся на 1 копейку, за долра дают 7,98 гривны

"Не надо быть экспертом прогнозистом, чтобы понять, что сгущенку потребляет больше людей, чем оливковое масло. Но сгущенка в течение года будет дорожать, поэтому ее исключили. Оливковое масло имеет обычно европейское происхождение. В Европе базовая инфляция меньше. В течение всего года цены на этот продукт фактически не ростут", - пояснил Розенко.

Эксперт сообщил, что добавлена такая услуга, как аренда жилья.

"Непонятно, какую цену заложат, ведь на 90% этот рынок находится в тени. Впрочем, логики понятна. В течение последних лет цены на аренду снижались. Имеем парадоксальную картину: тарифы на ЖКХ растут, цены на аренду падают, а в балансе инфляции мы фактически будем иметь нулевое повышение цен на эту группу услуг", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средняя зарплата украинцев снизилась на 10%

Розенко отметил, что продуктов питания в потребительском наборе становится все меньше - сейчас другие товары и услуги занимают более половины номеров. При этом у 40% семей в Украине отмечают, что их изобилия хватает только на продукты питания. По словам Розенко, выходит искаженый баланс - люди все больше доходов тратят на продукты питания, а инфляция все меньше их учитывает.

"Занижение инфляции означает занижение базовых социальных стандартов. Какой смысл существенно повышать социальные стандарты, прожиточный минимум, если у нас цены повысились лишь на 4,5%? К тому же есть обязательства перед МВФ. Чтобы дали транш, инфляция сдерживается любым образом", - резюмировал Розенко.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как "мастерски" правительство добивается низкой инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи