Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 19:14
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Сломанный светофор

 
Где-то прочитал фразу, которая, казалось бы, вполне исчерпывает человеческие возможности. Такие слова обычно ограничивают нас, как металлические решетки, и даются для того, чтобы мы их отрицали. А звучат они так: "Все, что мы должны, прописано в Налоговом кодексе, все, чего мы не должны, прописано в кодексе уголовном — остальное домыслы".

Меня всегда удивляли люди, которые воспринимают подобные максимы всерьез: записывают их в блокноты, учат наизусть и берут на вооружение. Однако в действительности все интересное — лишь в самой фразе. Она построена так, что звучит как приговор, хотя в действительности все в ней только для смеха.

Был в моем детстве очень странный приятель Женя. Он всегда вел себя так, словно где-то под кожей у него был вшит электронный чип, который руководил его действиями. Однажды по его пути в школу испортился светофор. Он постоянно мигал красным, а Женя стоял и ждал — 5 минут, 20 минут, час. Аж пока где-то через полдня не приехали мастера и не починили.

Его страсть к выполнению правил уже в подростковом возрасте сформировала главное желание — поступить в военное училище. Там готовили специфических специалистов, которые занимаются ответственностью, — саперным делом. Что могло быть более уместным в его случае?

Женя стоял и ждал — пять минут, 20 минут, час

Жене казалось, что в мире сплошных правил не будет места ни для каких импровизаций. Он ложился и просыпался по расписанию, учился на отлично, женился по плану. Он мог с закрытыми глазами разминировать бомбу любой сложности. Написал рапорт на разминирование минных полей в Сьерра-Леоне. Я уверен, что и там он делал все правильно. Однако однажды он пропал с базы. Его объявили в розыск, который ничего не дал. Женя растворился, будто и не было его на этом свете. Будто вдруг постиг какое-то наивысшее правило, с которым уже не мог дальше жить. А может, он просто нашел сломанный светофор, который никто не собирался ремонтировать?

Сейчас вы читаете новость «Сломанный светофор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть