Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 16:58
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Сбой в программе

 

В жизни приходится разгадывать множество загадок. Но с этой мне не справиться. Я никогда не пойму, как в одной личности могло поместиться два настолько разных человека?

Тот второй пришел ко мне из криминальной хроники. Хладнокровный убийца, на счету которого не один десяток смертей. Убивал людей Александр по-разному, но чаще всего выстрелом в затылок. Потом сжигал в машинах, топил, рубил головы, заливал в бетон и закапывал труппы. Он был одним из многих "героев" Большого Передела...

Их сотни, а, может, сотни тысяч — убивали и были убиты в девяностых. Но лично мне покоя не давал именно этот. Потому что с ним в его первой ипостаси мы прожили советское детство в соседних дворах. Играли в футбол — Сашка всегда был в защите, потому что высокий и неуклюжий. Ходили вместе в школу и разговаривали о Квентине Дорварде, Айвенго и "Всаднике без головы".

Прошу у суда 15 лет заключения

Я пропустил момент, когда он, как говорят, "ступил на кривую тропу беззакония". Об Александре я узнал, когда начался процесс. Его четыре года старательно разыскивала вся милиция 1/6 суходола, потому что убил двух милиционеров. Во время следствия, после милицейской мести потеряв зрение, Александр выучил наизусть 12 томов своего дела и делал все, чтобы не получить пожизненный срок. Тогда писали, что на суде он говорил:

— Прошу у суда 15 лет заключения, потому что я слепой, немощный и не представляю опасности для общества.

Я читал и думал: может, это время прокрутилось бы для него и всех убитих им назад? В его 15 лет, когда все только начиналось? Может, не произошел бы сбой в программе и в этот раз точно все было бы по-другому?

Но ничего, совсем ничего не изменишь. 12 томов уголовного дела в одиночной камере Сашкиной головы будут жить до самого конца Александра.

Сейчас вы читаете новость «Сбой в программе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть