Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 18:14
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

В супермаркете

В супермаркете

Украинцы, как никто в нашей части континента, любят потреблять. Если говорить о принадлежности к западной цивилизации, то искусство потребления - это  как раз тот ее элемент, который мы восприняли, развили и усвоили настолько стремительно, будто именно это и есть наша национальная идея. Наблюдая за нашими людьми в каком-то супермаркете, не могу избавиться от впечатления, что в этой стране по-настоящему проиграет тот, кто сократит ассортименты товаров и запретит нам покупать. Вспоминает ли обычный украинец о Советском Союзе, смотря на сотни видов колбас? Думаю, в этот момент его терзают муки выбора: какую именно колбасу выбрать сегодня.

У меня есть знакомый, который занимается интересным видом спорта. Можно было бы, конечно, считать это индивидуальной болезнью, если бы не проклятая история литературы с ее Гоголем и Чеховым. Они не раз описывали клинические случаи поведения маленького человека под давлением власти. Мой знакомый - идеальный объект для великих классиков. Хотя маленьким его вроде и не назовешь. Обеспеченный человек, работает на серьезную корпорацию, ездит на престижной машине, пользуется последними моделями телефонов... Даже знает, сколько стоит час его жизненного времени.

Иностранца он очень сильно толкает тележкой

Когда ходит, как обычный потребитель с обычной тележкой по супермаркету, то сливается с такими же, совершенно обычными потребителями. Он бы и дальше оставался обычным, если бы не тот вид спорта.

Итак, он ходит и прислушивается и присматривается к людям. К их виду и речи. А встретив, в конце концов, на своем пути какого-то иностранца, он будто бы нечаянно, но очень сильно толкает его тележкой. А когда иностранец испуганно озирается, он закатывает глаза, расплывается в льстивой улыбке и сладко говорит:

- Ай эм сорри...

Дескать, господин, я - свой, я - такой, как ты, я, по сути, и являюсь тобой.

Если когда-то увидите такого мужчину в супермаркете, обязательно расскажите, что о нем уже написали.

Сейчас вы читаете новость «В супермаркете ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть