Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 16:58
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Плохой патриот

 
Не знаю, насколько правдивой является легенда об изменниках Перл-Гарбору — самой большой и трагической за всю историю поражения американской армии. Впрочем, в этом конкретном случае достоверность не играет большую роль. Суть легенды в том, что после разгрома, совершенного японской армией, американцы взялись искать в своих рядах шпионов. И разоблачили их очень легко, ведь они легко воспроизвели весь "джентльменский набор" американского патриота, а главное — знали наизусть все четыре куплета гимна США. Нормальные американцы знали лишь первый куплет.

Словно в противовес этой, существует и другая легенда. Говорят, в нацистских инструкциях по проведению собраний рекомендовали положить конец исполнению немецкого гимна "Германия превыше всего", потому что обычно никто не помнил больше одной-двух строф. Плохое знание гимна считали, по-видимому, унижением национальной святыни, а следовательно — плохим выполнением патриотического долга. Впрочем, известно, что впоследствии, придя к власти, петь гимн нацисты своих сограждан таки научили.

Я часто вспоминаю эти противоположные легенды, когда сталкиваюсь с разнообразными проявлениями украинского патриотизма. "Искренним", "профессиональным", "футбольным", "региональным", "единственно правильным"... Меня всегда тревожила в себе одна вещь: я не знаю, насколько я хороший патриот.

С одной стороны, даже когда остаюсь один на один с телеэкраном, где играет гимн, я поднимаюсь, стою и пою, пока доиграет. Как будто сбоку следит за мной кто-то очень хороший и правильный. С другой стороны, я часто не нахожу в себе сил выдержать этот ритуал до конца, когда кто-то рядом. Да, будто себя и свои глуповатые комплексы я люблю больше Украины. Но это совсем не так. Я точно знаю, что никогда не изменю ей, хотя и никогда не выучу второй и третий куплеты гимна до конца. Но больше всего надеюсь на то, что это никому никогда не захочется проверить.

Сейчас вы читаете новость «Плохой патриот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть