Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 15:23
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Не для кретинов

 

Я, честно говоря, не сторонник употребления химии. Но в быту без нее обойтись тяжело. Как помоешь посуду без "Фейри"? Как протрешь оконные стекла без "Мистера Мускула"? Как сядешь на унитаз, не обработав его хорошенько "Туалетным утен ком"? Именно бытовая химия — одинаковая по составу и дизайну упаковки — объединяет всех жителей планеты. Встретив случайно э ски моса-китобоя или людоеда из Папуа Новой Гвинеи, я всегда найду с ними хотя бы одну общую тему.

На бутылке для жидкости, которая делает в унитазе морскую пену, оставляя по себе бодрый запах океанского бриза, я прочитал фразу: "При использовании в пищевых целях опасно для здоровья или жизни".

Нет, я все понял: пить эту желеобразную жидкость с аппетитными пузырьками нельзя, потому что потеряешь или здоровье, или жизнь. Меня гнетет другое. Сама фраза построена, как прямой призыв к действию. Прочитав первую часть предложения, если и не выпить, то попробовать этого добра точно захочется. Использование в пищевых целях указывается как одно из возможных. И не говорите мне, что я не кретин и должен понимать, что можно совать в рот, а что опасно.

А вдруг кто-то из покупателей или пользователей этого уни тазного чуда кретин? Или ребенок? Разве есть гарантия, что они дочитают эту фразу до конца? И что это за кокетство: " здоровья или жизни"? А может, это воплощение новой концепции отношения к потребителю, когда нельзя употреблять резких фраз наподобие "Не влезай, убьет!" или "Нет выхода", чтобы не ранить тонкой человеческой души?

Пить эту жидкость с аппетитными пузырьками нельзя

Очень надеюсь, что теперь вместо "огнеопасно" на цистерне с нефтью у нас не напишут: "При подношении горящей спички опасно для здоровья или жизни".

И еще одна мелочь: почему они думают, что каждый кретин в нашей стране должен знать русский язык?

Сейчас вы читаете новость «Не для кретинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

71

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть