Ексклюзивы
вторник, 16 января 2007 15:16
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мои пациенты

 

В один из предпраздничных дней мне пришлось ехать домой в удивительной маршрутке. В салоне пахло деликатным перегаром и предчувствием праздника. Но особенно поразил ее "личный состав". Двое мужчин с поломанными ногами держали возле себя костыли. Еще у двух незнакомых между собой женщин были загипсованы руки.

Я стоял возле немолодого человека интеллигентной внешности: берет, очки, романтичная бородка, свитер. Мужчина все время разговаривал со всей маршруткой.

— Взгляните, какой закат солнца! В Киеве такого не увидите никогда... Когда-то было — по Ворзелю и пройти нельзя было. Людей — как на Крещатике! Даже узбеки в тюбетейках ездили на наш славный курорт. В шестидесятых никакого Буковеля и близко не было. Все в Славское ездили на лыжи. А сутки там стоили рубпи сят. Еще и кормили три раза в день.

Искалеченная и утомленная маршрутка не верила старику. Ни в рубпи сят, ни в тюбетейки, ни в закат солнца. Хотя он вот-вот — только голову поверни. Так нет же, только оливье людям в голове.

Сутки там стоили рубпи сят

И вот старик начинает вспоминать, кого из великих он в Ворзеле видел.

— Вот с Платоном Майбородой мы в "Украине" в бильярд играли. Игорь Поклад рюмку любил опрокинуть, и такой весельчак был... А Ивасюка не знал — врать не буду.

И тут маршрутка оживляется, потому что ни одно другое украинское село не видело столько композиторов, как видел и видит Ворзель. В советские времена они там отдыхали. Пассажиры начинают подсмеиваться над стариком, хохотать, потому что их зацепили за живое: мол, этих чудаков никто лучше нас знать не может! И не рассказывай здесь нам басен. У меня за забором такой нелюдим живет! А наш голым по улице бегает — кантаты пишет? А наш все пропил?

— Так, может, историю Ворзеля напишете? — ревнует юнец на костылях, потому что точно знает, что сделал бы это намного лучше, чем старик.

Но кто ж ему даст?

Сейчас вы читаете новость «Мои пациенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть