Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 18:21
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мое бессилие

 

Бессилие во сне — дело обычное. Это когда убегаешь од кого-то посильнее — и вроде бежишь быстро, и должен был бы убежать — однако стоишь на месте. Иногда бессилие из сна проникает в реальную жизнь. Ты видишь, например, как машина сбивает кота. Ты видишь, как стынут под деревом тела замерзших черных воронов. Видишь — и ничего не можешь сделать.

Хуже всего, конечно, с людьми. Существует особый тип людей, которым беда въелась в плоть. В народе о таких людях говорят: "их сглазили". По-английски же их называют " лузерами", или "теми, кто теряет".

Мои знакомые -лузеры — люди преимущественно одаренные и талантливые. Однако неизвестно почему — или из-за родового проклятия, или за чужие грехи, или из-за несчастливой планиды — с ними всегда происходит что-то плохое.

Богдан за свои 28 лет пережил два неудачных брака. Он несколько десятков разы терял работу. Нелегально работал в Португалии и прошел пешком от Лиссабона до Вены. На словацкой стороне его, без паспорта и вещей, задержала полиция и забрала все, что за два года заработал. У него на руках умер сын. Ему изменяла жена. Просто за стеной принимала других мужчин, пока он отсыпался после каторжной работы на строительстве.

Богдан пережил два неудачных брака

И теперь он, после многомесячных поисков труда, наконец получил сезонную работу в горах. Рубит мясо на шашлыки. Пока он там ежедневно разрубает окровавленные туши телят, баранов и боровов, я думаю … Нет, не о том, чтобы сделать Богдана счастливым. Никоим образом. Этим заведуют другие инстанции.

Я желаю ему хотя бы не покалечиться и привезти домой хоть несколько сотен гривен. Нужно всегда начинать с малого, говорю себе я. Как будто на самом деле знаю что-то о человеческой судьбе. Вроде знаю, как убежать из этого глупого сна.

Сейчас вы читаете новость «Мое бессилие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть