Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2010 17:54
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой футбол

 

Кто-то когда-то сказал, что для человека важно лишь то, чего он не осуществил. Мол, от жизни остается только то, чем она не была. А значит, очень важно наперед знать принципиально важную вещь: она — сплошное поражение, потому что всегда могла быть лучше. И ты точно знаешь: если она кому-то и удалась лучше — только не тебе.

Когда мне в детстве говорили фразу: "Ты не умеешь проигрывать", — я ужасно сердился, совсем не понимая ее смысла. Со временем пришло понимание: все и постоянно выигрывать не могут. Потому что когда один выигрывает, второй непременно должен проиграть. Поэтому относиться к жизни нужно как к футболу, воспринимая его или как групповой турнир, или как плей-офф.

Первый способ предусматривает, кроме поражения и победы, ничью, которая идет тебе в зачет в виде одного пункта. Ты можешь входить в тройку лидеров, быть крепким середняком или бороться за выживание в группе вылета. Во втором тоже можно играть вничью, но она должна быть результативной и обязательно на чужом поле. В жизни чужое поле может быть или картофельным, или минным. Но по большей части оно таки твое — футбольное.

Я играл до первой крови или до полусознательного состояния

В детстве я серьезно занимался футболом. Но за долгие годы тренировок ни разу не сыграл на качественном газоне. Я играл на бетонных плитах и асфальте, в сорняках и на земле, в снежных заносах и грязи, на песке и гранитной мотобольно й крошке. Я играл два тайма по 45 минут, но по большей части без ограничения времени — до первой крови или до полусознательного состояния, когда белеет вокруг губ. Я всегда любил играть индивидуально, и до сих пор думаю, что не сделал футбольную карьеру именно из-за неумения играть в пас. Я не умел проигрывать тогда, потому что играл всегда один, за себя. Сегодня я с радостью сыграл бы, но не с кем. Нет ни команды, ни мяча. Но есть вскопанная земля под домом и три пачки семян отборной футбольной травы, на которой будут играть другие футболисты.

Сейчас вы читаете новость «Мой футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть