Ексклюзивы
среда, 12 августа 2009 18:13
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Маковое зернышко

 

Есть люди, которые постоянно со всеми ссорятся, т.е. находятся в вечном конфликте с окружающим миром. Все их трогает за живое, и потому они по любому поводу режут правду-матку. Подозреваю, без таких людей мир бы загнулся. Потому что если бы все терпели, то нам окончательно бы сели на голову.

Говоря "мы", "нам", "нас", мы постоянно попадаем в какую-то логическую ловушку. Ведь если есть мы, то должны быть "они". Т.е., условно говоря, "терпилы" и "хозяева". Хотя и эти роли относительные. Например, на работе он "терпила", а в семье никому спуска не дает — "хозяин". К тому же на каждого хозяина всегда сыщется высшая сила. Поэтому хозяин ты всегда только на своей, ограниченной жизненными обстоятельствами территории.

Все это недалеко от законов Дарвина с поправкой на современность. Потому что "терпилам" всегда обещают если не царство небесное, то улучшение жизни уже сегодня. А если "терпиле" что-то не нравится, то хозяева ему говорят, что власть от Бога. А Бог — он кто?

И так жалко того Бога — аж страх берет

С одной стороны, Бог — один для всех. А с другой, некоторым кажется, что именно им удалось установить с наивысшим хозяином самые близкие отношения. Бог хотя и один для всех, но понимание его у каждого человека разное. Кто-то ставит свечу в церкви, а кто-то отстраивает на украденные или неправедно заработанные деньги кафедральный собор. Для одних Бог — синоним совести и создатель всего сущего, для других — мифологический герой, для третьих — главный пахан, с которым ты всегда на короткой ноге, для четвертых — хороший повод для того, чтобы затуркать людям голову, для пятых вообще пустое место.

И так жалко того Бога — аж страх берет. Измельчал он на маковое зернышко, что хочется его спрятать в карман. Далеко-далеко от людей. Поближе к сердцу.

Сейчас вы читаете новость «Маковое зернышко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть