Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2006 20:22
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Человек будущего

 

Один российский фольклорист когда-то заметил интересную особенность. Оказывается, в определенной губернии Нечерноземной полосы в разговоре о человеке избегали прямого вопроса "Пьет ли?". Вместо этого интерес удовлетворяли другим вопросом: "Каков во хмелю?" Этот факт означает только одно: в России даже в принципе допустить нельзя, что кто-то способен не пить. Ну, если не во всей России, то в той губернии уж точно.

А вот у меня есть приятель Виталий, который на первый вопрос всегда отвечает "нет", потому что действительно не пьет ни капли алкоголя. Мало того, он не употребляет никаких наркотиков, кофе, естественных и химических стимуляторов. В первый и в последний раз он выпил шампанского на своем выпускном вечере, но ему как-то не понравилось. Одно слово — последовательный абстинент, которых почти не осталось в Украине, не говоря уже о России. Там не пьют, кажется, только чеченские террористы и пятидесятники.

Там не пьют только чеченские террористы и пятидесятники

Однако второй вопрос в его ситуации, хоть как это ни странно, вполне уместен. Попадая в общество пьющих людей, под конец попойки он выглядит, как все, — под хмельком. "Во хмелю" он начинает сыпать остротами, принимается брататься и петь. Виталий становится душой компании, хотя сначала кажется молчаливым и замкнутым. Его поведение прямо зависит от того, насколько много и с каким удовольствием выпивают друзья. Он настраивается на алкогольные волны.

Иногда мне кажется, что Виталий — человек будущего. Именно там, в далеких веках, люди будут веселиться, не выпивши алкоголя, сытно есть, не убивая животных, любить, даже не касаясь чужого тела. Я очень верю, что Виталий однажды не сломается. Потому что кто его знает, какой он может быть "во хмелю", когда по-настоящему выпьет?

Сейчас вы читаете новость «Человек будущего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть