Ексклюзивы
среда, 03 июня 2009 18:05
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Его ангелы

 

Как-то ехал автобусом из Львова во Вроцлав. Четырехчасовое стояние на границе с проверкой паспортов и исканием спирта в презервативах и сигарет под кожей сидений закончилось глухой ночью, и мы наконец двинулись вглубь Польши. Но, ехалось недолго: за несколько километров до города Жешув мы опять стали, как вкапанные. Впереди нас была авария. Об этом недвусмысленно свидетельствовали машины скорой помощи и полиции, которые шастали туда-сюда. Или предоставляли помощь, или выполняли только протокольную миссию.

Стояние было потным и изнурительным. К тому же неизвестно было, сколько это будет продолжаться. Однако, я уверен, каждый пассажир согласился стоять в этой дыре бесконечно долго в обмен на простое знание: впереди все живы. Несмотря на то, что совсем чужие и незнакомые.

И вдруг наш водитель настроился на какую-то ультракороткую радиочастоту. И вот в тишину автобуса, навострившего уши и прислушивающегося к каждому звуку, ворвались местные таксисты:

— ребята, что там произошло?

— Да дальнобойщика машина сбила… Выходил из кабины.

— Живой?

—Неизвестно.

— Не знаете, долго ждать?

Впереди нас была авария

— Полиция сказала, где-то минимум часа два.

Я на мгновение представил, как над черной от ночи польской дырой собрались ангелы жизни и ангелы смерти, которые по-дружески общаются между собой, как будто решая какие-то свои профессиональные проблемы. "Живой?" — как будто между прочимым интересуется ангел смерти, уже готовый забрать душу дальнобойщика в свои чертоги. "Неизвестно", — отвечает ангел жизни, наблюдая за обычной работой польских реаниматоров.

А мы, утомленные украинские люди в венгерском "Икарусе", держим за того неизвестного дальнобойщика кулачки, ожидая продолжения своего пути до утреннего Вроцлава. И в этот раз оно для нас обязательно наступит.

Сейчас вы читаете новость «Его ангелы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть