Ексклюзивы
среда, 28 октября 2009 17:54
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Ее жизнь

 

В загородной жизни движения мало — почти нет. Здесь спокойно, потому каждое легкое дуновение ветра воспринимается как событие. Выключили электричество, собаки залаяли на луну, бурей лист шифера сорвало — и за то спасибо. А несколько дней тому назад произошло событие небольшое и немалое: наша кошка Соня поймала мышь.

Вообще-то, она у нас кошка барская и мышами откровенно брезговал. Если поймает, то не ест, потому что не голодная. Играется, как кошка с мышкой — до смерти. В ее естественном садизме есть что-то гуманное. Соня всегда раненому существу дает право на побег. Другое дело, что мышь никогда этим правом воспользоваться не умеет.

А тут ей попалась мышь непростая. С четырех утра в кухне продолжалась борьба. Проснувшись, мы нашли в ботинке едва живую мышь. И вот проблема: что с ней делать? Добить? Утопить? Еще живой закопать? Нет, среди нас способных на такое нет. Отнести в лес сдыхать? А может, полечить? Но как ты полечишь дикую полевку? А главное — зачем?

Что с ней делать? Добить? Утопить? Еще живой закопать?

И в самом деле, когда они грызут собачий корм или хрустят гречкой, ты ставишь на них ловушки и ненавидишь, воспринимая как абстрактных паразитов. Но чувствуешь себя совершенно бессильным, встречая мышь конкретную. Такую же конкретную, как и ты сам. И ты должен для этой раненой мыши сделать выбор.

Мы его сделали. В углу нашего участка есть старая выгребная яма — герметический бетонный мешок, где в стоячей воде перегнивает разная шелуха, гнилые фрукты и опавшие листья. Мы бросили мышь туда и забыли о ней.

Спустя несколько дней оказалось, что мышь жива. Отошла, свила гнездо из листьев, в качестве пола подстелила кусок целлофана. Натаскала каких-то сухих грушек и грызет. Сама себе хозяйка. И ни коты ее не тревожат, ни собаки, ни ловушки, ни яд. Ни холод ей не страшен, ни голод. Еды хватит на всю ее маленькую жизнь. Жизнь одинокой мыши-инвалида, которой и словом не с кем перекинуться. А все же — жизнь!

Сейчас вы читаете новость «Ее жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть