Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2010 17:35
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Горшок

 

Убежден, людей объединяют или разъединяют вещи элементарные. Например, все мы в детстве приучались к горшку.  Горшок как практическое воплощение идеи порядка нас объединяет. Эту стадию обязательно должен пройти каждый гражданин. Другое дело, что тектонический излом между нами происходит уже на второй стадии — материала. Где-то в 1980-х металлические советские горшки уступили место пластмассовым.

Один мой знакомый всерьез считает, что наши люди разделяются на две большие категории — металлической формации и пластиковой. Это, мягко говоря, сомнительная теория, однако в ней что-то, бесспорно, есть.

— Понимаешь, металлический горшок требовал от тебя самоосознания уже в раннем возрасте, — объясняет он. — Когда тебя сажали на холодный горшок, ты плакал и понимал, что вынужден или требовать, чтобы его тебе в следующий раз нагрели, или терпеть, принимая этот досадный мир как данность.

Знакомого несет, и он прибегает к обобщениям.

Свидетелей уже не осталось

— Твое тогдашнее несознательное поведение дальше программировало твою жизнь. В школе, армии, институте я видел эти два типа людей, как на ладони. В действительности давление идеологии, насилие системы над личностью и коллективизм — все это фигня по сравнению с горшком. Именно он — первый толчок человека к выбору.

Он считает детей, рожденных от перестройки и дальше, пропащими.

— Они уже сделаны из другого теста. Теплый цветной пластик, подгузники. Вместо детских колготок! — он развивает тему. — А помнишь, какая это школа?! Ты ходил в колготки. Сначала тебе очень хорошо, потому что тепло. Потом становится противно от сырости и холода. Но в следующий раз ты уже сильно подумаешь, перед тем как это сделать!

Мой знакомый почему-то убежден, что делал в своей жизни с самого начала все правильно. Хоть в действительности неизвестно, плакал он на металлическом горшке своего детства или терпел. Потому что свидетелей уже не осталось. Знаю только, что человек он незлой.

Сейчас вы читаете новость «Горшок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть