Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 17:53
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Голый Вася

 
Проблема вот в чем: многие вещи начали происходить в мире нереальном. Уже стало трудно рассказать человеку, который до сих пор читает только бумажные газеты и смотрит обычный телевизор, что где-то совсем рядом — лишь провод в компьютер воткни — все совсем по-другому, всего много, что за всю жизнь даже и процента всего этого не постигнешь.

Признаюсь, я человек, полностью зависимый от интернета. Там — моя работа и мой отдых. Там — мои друзья. Или, как их заведено называть, френды. Но есть одно спасительное, как по мне, обстоятельство. Я вижу пределы виртуального мира. Потому что все-таки что-то мешает пропасть "там" навсегда, превратив его, таким образом, на "здесь". Хотя, возможно, я себя обманываю, а на самом деле уже давно капитулировал перед цифровым миром. Что мне уже теперь и розы не пахнут, как живым людям, и собаки не лают.

Странная вещь: лишь побрившись, начинаешь осознавать ценность волос. Так и здесь. Происходящее там в действительности происходит здесь. Потому что твое окружение там зависит лишь от того, какой ты в реальности.

Или, возможно, твое виртуальное тело — определенный шанс исправить свою реальную жизнь, стать лучшим, лучше, чем в действительности. Потому что там никто не видит твое отвратительное родимое пятно на спине, никому не слышен твой перегар. Там, даже когда ты немного приукрашаешь или обманываешь, люди не видят твоих глаз. Там ты заслуживаешь только того, чего стоишь. Точнее, чего стоит созданная тобой нереальная оболочка.

Конечно, интернет — лишь иллюзия, которая при желании развеивается очень просто. Выключи компьютер, вырви с мясом провод, не заплати за интернет. И ты опять станешь собой. Обычным "голым Васей" без особых примет, одним из миллионов соотечественников. И чего ты будешь стоить без своей цифровой формы? И где будешь искать функцию save, когда за тобой придут косарики, чтобы сделать тебе delete? И в какой рай улетит твоя виртуальная душа? Конечно, если она у тебя была.

Сейчас вы читаете новость «Голый Вася». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть