Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 19:15
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Герой

Герой

Как-то один мудрый человек сказал, что герой невозможен без катастрофы. Поэтому он изо всех сил ищет ее, набивая на голове шишки, стаптывая до мозолей ноги и зарабатывая синяки. Настоящий герой всегда нарывается, так как входит в непреодолимые разногласия с миром. И если ты герой, то будь уверен: за тобой однажды обязательно выедет если не милицейский "бобик", то бригада скорой помощи.

Герой живет вообще счастливой жизнью, но часто заканчивает трагически. В конце концов, все мы заканчиваем трагически, неожиданно и преждевременно. А потому все без исключения - герои. Если относиться ко всем людям как к героям, жить становится как-то легче.

За тобой выедет если не милицейский "бобик", то бригада скорой помощи

Еду теплым февральским днем. Вижу, как под острым солнцем нежданной оттепели на потрескавшемся льду озера стоят черные фигуры с удочками. Это - герои. Они счастливо ловят рыбу, но все равно кончат плохо. Или пойдут под воду, или придут домой, или наловят рыбы - или нет. Где-то внутри их согретых солнцем и проспиртованных тел притаилась светлая печаль. Неизвестно почему она передается мне. Вдруг сознаю, что больше всего мне хочется стоять вместе с этими потрепанными мужиками.

Вот он - смысл жизни: вдруг посреди бесконечных зимних сумерек выйти под солнце и закинуть удочку между землей и небом. Под тобой дремлет холодная рыба, над тобой не пролетает ни одна птица. Где-то далеко семейные проблемы и отсутствие перспектив, где-то глубоко - безденежье и безработица. Ни разногласий с миром, ни самого мира. Что-то самое важное происходит здесь. А вон едет красная машина, где сидит лысый тип в очках. И ты смотришь на него уже с озера.

На какое-то мгновение между вами рождается контакт. Это на солнце блеснула блесна. А на крючке затрепетала еще живая рыба, для которой в жизни все только начинается.

Сейчас вы читаете новость «Герой ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть