Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2006 17:46
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Эстонские фразы

 

Несколько лет назад мне пришла в голову революционная идея — купить европейский паспорт. Это произошло после очередного унизительного стояния в очереди к какому-то "шенгенскому" консульству. Закинув в самые глубокие закоулки подсозния желание разбомбить противное учреждение под сине-звездным флагом, я полез в Интернет. Где сразу все и нашел.

Зашифрованный сайт за вполне символическую плату предлагал золоте горы. Жаждущие граждане неевропейских стран могли приобрести за умеренную плату кожаные корочки с собственным портретом внутри и новым именем. За 400 баксов я мог стать эстонцем, немного дороже стоило фиктивное польское гражданство, несколько тысяч фунтов нужно было выложить за подданство английской королевы. Настоящий паспорт мертвого гражданина Ирландии стоил 24 тысячи евро. Но куда мне до мертвого!

Нельзя летать самолетами — тогда точно тюрьма

С дешевыми подделками можно было передвигаться по Европе. Авторы сайта предупреждали, что ни в коем случае нельзя летать самолетами — тогда точно тюрьма. Рекомендовали вместо этого пересекать границу ночными поездами. Ночью, мол, даже немцы забывают свои ручные компьютеры, где все о нас записано.

Вот, например, захотелось новоиспеченному эстонцу Тооми Таарве, то есть мне, приехать в Германию. А как ехать? Конечно, через Польшу. Я сотни раз представлял себе эту бессонную ночь и пограничников с собаками.

Я отирал дрожащей рукой холодный пот и повторял заученные эстонские фразы, растягивая гласные. Как учили нас советские анекдоты. На тот случай, если немецкий пограничник, который случайно окажется упорным туристом, поздоровается со мной по-эстонски: "Хаэд аэга!" А я не растеряюсь и спокойно отвечу ему: "Терве". И он улыбнется и скажет мне: "Добро пожаловать в объединенную Германию!" И никто не спросит, имею ли я деньги на пребывание в стране, когда возвращаюсь и есть ли у меня обратный билет. Я просто скажу ему: "Данке шон, мудила". Мудила по-эстонски значит "малыш".

Сейчас вы читаете новость «Эстонские фразы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть