Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 19:02
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Чужие ботинки

 

В старом чехословацком фильме мало говорят – в основном бегут от смерти или ее ждут. Поздней прохладной осенью двое юношей убегают из поезда, в котором перевозят узников концлагеря. Перед бегством младший меняет у старшего свои ботинки на кусок сахарной свеклы.

Ребята, судя по всему, пражские евреи, а территория, по которой они передвигаются, немецкая. Новому владельцу обуви все время приходится бежать в тесных ботинках. У него болят покрытые кровавыми струпьями ноги, но снять свой трофей и отдать младшему он не собирается, так как на войне якобы каждый за себя.

Старые охотники смеются и аплодируют

Вдруг они попадаются в немецкое село, где младший рискует жизнью, идя просить к немецкой женщине поесть. Ребята засвечиваются, но наедаются хлеба с молоком. И вот в селе тревога: собираются все мужчины, которые способны держать оружие в руках, и устраивают облаву. Старший не успевает добежать до кузова грузовика и их ловят. Двое молодых, уничтоженных погоней ребят, против двух десятков немецких пенсионеров с охотничьими ружьями.

И уже когда задержанные ожидают в каком-то пустом зале вердикт, пенсионеры устраивают развлечение. Они пьют пиво, радуются, будто в самом деле поймали опасного зверя. Где-то за кадром остается то, что их дети, а может, и внуки воюют на восточных фронтах. А в кадре - они, какой-то праздник сморщенной и обессиленной старой плоти, ожидающей приговора коменданта.

Я смотрел и ждал финала. И вот, думаю я, финал. Их выводят на улицу, ставят к стене и... отпускают. Старые охотники смеются и аплодируют, даря ребятам чудо. А зритель снова видит, как отдаляются их спины: босой младший и старший в тесных ботинках. Они снова убегают, даря зрителю странные ощущения, когда расстрел на самом деле - за счастье. Так как ему теперь всю жизнь куда-то бежать в тесных чужих ботинках вслед за ними.

Сейчас вы читаете новость «Чужие ботинки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть