Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 14:38
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Чужая смерть

 

Больше жизни наши люди любят только смерть. А иногда кажется, что, кроме смерти, они вообще ничего не любят. Грустный у нас народ, жуткий, суеверный. Только смерть у него вызывает неконтролированные порывы какой-то торжественно-тайной радости: "Кто умер? Как умер? Сколько крови вытекло? Сколько сирот осталось? Что на венках было написано?"

Мне можно легко возразить: так мы уважаем память о наших умерших. Это непосредственность чувств. Не то, что стерильные европейцы, — закрыли гроб возрастом, смахнули слезу и даже никто на себе ни волоса не вырвал. Сплошная скука. Ни военных оркестров, ни оплаченных плакальщиц, ни поминок на 200 человек.

Я не говорю, что мы должны быть такими, как нудные европейцы. И убирать кладбища постоянно, а не раз в году — перед Пасхой. Боже сбавь! Но можно и скромнее. Можно хоронить человека по-человечески, а не устраивать жалобную клоунаду, где покойник оказывается в роли заложника идиотских правил. А вместе с ним и люди, проходящие или проезжающие мимо.

Даже никто на себе волоса не вырвал

Трасса Киев—Варшава международного значения. По ней люди передвигаются часто, быстро и много. Вдруг на пять длинных километров парализовано движение — из села вышла многолюдная процессия. На открытом постаменте грузовика — гроб с молодым покойником, рядом заламывают руки мама и жена. "Эй, люди! Смотрите! Сопереживайте! Заглушите моторы!" — кричит  заупокойный театр. И ты останавливаешься, прекращаешь дышать, отводишь взгляд и становится стыдно. Тебе показывают свое горе — вполне бесплатно, а ты, сволочь, смотреть не хочешь. Ты хочешь только одного — быстрее двинуться. И говоришь: "Земля тебе пухом, человек... Прости, пожалуйста."

Сейчас вы читаете новость «Чужая смерть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть