Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2014 12:54

164 ретро-автомобилей показали на фестивале "Old Car Fest" в Киеве
46

Фото: Владимир Мукан

На выходных в Киеве впервые прошел самый масштабный фестиваль ретроавтомобилей "Old Car Fest". Он состоялся на стадионе Киевского национального университета строительства и архитектуры по ул. Просвещения, 3.

На фестиваль привезли более 164 машины. Среди них были не только известные советские модели, но и немецкие, американские, английские, французские, итальянские, чешские.

Впервые в Киев из Запорожья привезли единственный в Украине Rolls-Royce Phantom II 1929 года выпуска. Это один из самых дорогих автомобилей выставки. Эксперты оценивают его стоимость в $ 1 млн. Также на фестивале показали отреставрированный BMW-2000 1967 года с автоматической коробкой передач и самый мощный в мире кабриолет Cadillac Eldorado 1972 выпуска с двигателем мощностью 400 лошадиных сил.

Кроме автомобилей, на выставку привезли и ретроавтобусы. При входе стоял ЛАЗ-695Б 1961 года выпуска. Он переоборудован в кофейню, в нем можно было заказать кофе. Чуть дальше — первый советский автобус с автоматической коробкой передач ЛиАЗ-677, в котором сохранен аутентичный интерьер и экстерьер ЛАЗ-697Р и ЛиАЗ-158. Свои мотороллеры привезли и ретроскутеристы.

В ходе мероприятия владельцы старинных автомобилей делали показательные заезды стадионом. На сцене выступали молодые музыкальные группы. В последний день фестиваля организаторы определили победителей в разных номинациях.

Организовали мероприятие общественная организация "Соты", "проект Кофейбус" и "Old Car Service" клуб любителей технической классики.

"Наш фестиваль - это некоммерческий проект. Все участники мероприятия выставляют здесь свою технику абсолютно бесплатно. Мало того, мы еще помогаем им с горючим и проживанием, - рассказывает Вадим Навроцкий, один из организаторов фестиваля. - Считаем, что брать с любителей ретро-автомобилей деньги не правильно. Ведь эти люди и так вложили в свое авто деньги, силы, душу. Хранят его для истории. Поэтому мы старались создать для них хорошую атмосферу и условия. А все деньги, вырученные за входные билеты, мы отправим в детский дом инвалидов Святошинского района Киева ".

Входной билет на фестиваль стоил 30 гривен.

Сейчас вы читаете новость «164 ретро-автомобилей показали на фестивале "Old Car Fest" в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть