Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2015 14:21

Ветеринары нашли противозачаточное средство для собак

Ветеринары нашли противозачаточное средство для собак

Ученым удалось найти противозачаточное средство для собак. Чилийские ветеринары разработали вакцину для собак, которая может использоваться на особях мужского и женского пола. Таким образом ученые намерены снизить популяцию бродячих животных в стране.

 

Как сообщает Reuters, вакцина была разработана сотрудниками факультета ветеринарии и животноводства Чилийского университета по образцу похожего препарата, используемого на свиньях.

"Идея такой вакцины зародилась в Австралии еще в 1989 году. За основу мы взяли уже существующую процедуру иммунологической кастрации хряков и усовершенствовали ее для использования на домашних питомцах. Была создана подобная вакцина, однако требовалось две дозы, чтобы получить эффект. Сейчас она усовершенствована, и хватает одной дозы", – пояснил один из авторов разработки, профессор Леонардо Сайенц.

 

По словам ученого, эффект от вакцины аналогичен хирургической кастрации, однако не требует операционного вмешательства. Вакцина представляет собой рекомбинантный белок, образующийся в кишечной палочке (Escherichia coli). Препарат блокирует гормоны и снижает репродуктивную активность животных. У самок не вырабатываются прогестерон и эстроген, у самцов – тестостерон. То есть в самой репродуктивной деятельности звери смогут участвовать, но оплодотворения из-за отсутствия нужных гормонов не произойдет.

 

Ветеринары рассчитывают, что вакцина сможет применяться в Чили для контроля популяции бродячих собак, поскольку хирургическая кастрация бездомных животных здесь проводится редко. Ученые отмечают, что у вакцины, в отличие от других средств контрацепции для животных, пока не выявлено побочных эффектов.

 

Вакцина запатентована в Чили, Европе и США и сейчас проходит испытания в контролируемых условиях. После того, как регуляторы утвердят ее окончательную химическую формулу, она появится на рынке.

Сейчас вы читаете новость «Ветеринары нашли противозачаточное средство для собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть