Ексклюзивы
четверг, 09 июня 2016 16:55

Ученые показали шокирующее виде как комар пьет человеческую кровь
5

Фото: http://www.kqed.org/

Калифорнийские ученые показали, как комары питаются человеческой кровью. Для этого природа одарила их сложной системой, которая размещена в хоботке.

Об этом сообщает журнал KQED. Ученые опубликовали видео, где демонстрируется с подробный процесс высасывания крови.

Хоботок комара состоит из шести маленьких иголок. Они настолько острые, что могут с легкостью проколоть кожный покров человека. Она даже не заметит этого. Пара игл хоботка имеет подобие зубов. Они помогают комару разрезать кожу. Другая пара раздвигает ее, чтобы легче было высасывать кровь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 натуральных средства от комаров для детской комнаты

Комар имеет более 150 рецепторов. С их помощью он ориентируется, когда выбирает место укуса. Через пятую иглу насекомое выделяет в организм человека слюну. Она помогает крови не свернуться. Именно слюна вызывает зуд на месте укуса.

Комар пьет кровь используя шестую иглу. Чтобы выпить больше самка комара освобождает место в брюхе. Для этого она выбрасывает наружу лишнюю воду из организма. Комары пьют кровь у своих жертв около четырех минут. Ученые констатируют, что они сосут кровь так сильно, что это приводит к разрушению кровеносных сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бабочка со стеклянными крылышками питается ядовитым листьями

Комары являются одними из самых опасных существ на Земле. Они переносят большинство опаснейших вирусов. Из-за этого умирают тысячи людей ежегодно. При этом сами комары не виноваты в том, что переносят вирус, поскольку они паразитируют на насекомых так же, как комары на людях.

Самки обычного комара являются переносчиками различных заболеваний человека, таких, например, как японский энцефалит, лихорадка Западного Нила, а также болезней животных, в том числе птичьей малярии.

Сейчас вы читаете новость «Ученые показали шокирующее виде как комар пьет человеческую кровь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть