Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2012 17:11

Рога носорогам отпиливают под наркозом

Рога носорогам отпиливают под наркозом
Взрослые белые носороги весят 5 тонн ФОТО: zoosite.com.ua

"Живут носороги в Африке и Азии. Селятся одиночку, а в саваннах - небольшими группами по 5-7 особей. Носороги - самые большие млекопитающие после слона", - говорит столичный биолог Владимир Тихомиров.

Говорит, подстрелить носорога легко, ведь зрение у этих животных плохое: видят как близорукий человек. Даже на расстоянии 40 метров носорог не может отличить человека от ствола дерева. Зато хорошо слышит, имеет хороший нюх. Запах пищи или врага слышит за 100 метров.

"Большинство носорогов имеют один рог, иногда их вырастает целых пять. Рог состоит не из костей, а из клееных волос, похожих на щетину. Его очень ценят в восточной медицине. Порошок из рога носорога якобы лечит желтуху и повышает потенцию, но это вряд ли. И все равно браконьеры убивают носорогов. В Южной Африке они когда-то совсем исчезли, пришлось завозить из других стран."

Один килограмм рога носорога на черном рынке продают за 30-100 тысяч долларов.

Переправляют за границу контрабандой, делают из них кинжалы, палки. Поэтому за 40 лет количество носорогов в природе сократилась на 90%. Чтобы защитить животных, охранники природы ловят их и отпиливают рог, чтобы не достались браконьерам. Перед тем дают наркоз. Черных носорогов на планете осталось не более 3,5 тысяч.

"Взрослые белые носороги весят 5 тонн, растут до 5 метров в длину. Когда бегают, могут разгоняться до 45 километров в час, так что по скорости не уступают лошадям. От врагов прячутся в кустах и на болотах. Почти всегда ходят с опущенной головой. поднимают ее, когда осматривают местность или злятся. Если чем-то недовольны, могут громко свистеть."

Спят ночью по 8-9 часов. Когда укладываются спать, подгибают под себя ноги и кладут голову на землю. Иногда спят на боку, вытянув конечности вперед. Еду тоже ищут в основном ночью, перед сном. Едят траву и листья, кору деревьев. Черные носороги имеют удлиненную верхнюю губу, которой откусывают побеги. Когда едят, не обращают внимания ни на острые шипы, ни на горький сок растений.

"Живут в среднем 35, иногда 60 лет. Потомство дают 1-2 раза в год. Чаще всего - в сезон дождей. После 15-16 месяцев беременности самка рождает одного детеныша. Весит он 20-35 килограммов, сразу встает на ноги, а ходить начинает уже через 10 минут после рождения."

Новорожденный имеет небольшой рог, он пробивается с тела на 1 сантиметр. Детеныш пьет молоко матери почти 2 года, за это время вырастает в 4 раза. Уже взрослый 2-летний носорог вынужден становиться на колени, чтобы добраться к соскам матери.

"Носороги очень любят воду и часами купаются, затем валяются в грязи. Так они охлаждают тело после жары, смывают с кожи паразитов. Согнать из кожи насекомых носорогам помогают и другие животные, например, птицы волоклюи. Стаи птиц с красным клювом постоянно летают за носорогами, лазают по спине и боках, выдалбливают клещей."

Сейчас вы читаете новость «Рога носорогам отпиливают под наркозом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть