Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 12:26

Пауки-птицееды едят только живой корм
6

Паук-птицеед ест только "живой корм"
Фото: Фото: Евгений Борисов
Чтобы паук укусил, его нужно серьезно рассердить
Ест паук раз в неделю

Паука птицееда породы Brachypelma albopilosum 20-летний львовянин Павел Бойкив купил в сети за 30 гривен.

"Сперва мама была очень против такого друга в нашей квартире, я его полтора месяца не показывал даже, постоянно готовил маму, - рассказал парень. - Я купил его еще нимфой - это еще даже не паук, а личинка его. В размерах он был несколько миллиметров. Жил в пластиковом стаканчике ".

В уходе паук не привередлив. Ему нужна температура воздуха 25-28 градусов, влажность 75-80%. Ест паук раз в неделю.

"Каждый день сбрызгиваю ему почву водой, чтобы он себя хорошо чувствовал, - поделился опытом Павел. - Кормил его раньше личинками мух, сейчас сверчками. Покупать их можно в зоомагазинах, или натуралистическом центре на Кубанской. Также, когда подрастет, то можно и на улице ловить букашек для корма, но они могут быть заражены клещами, потому это опасно. Интересно, что паук хищник и ест только живой корм. Он зубами хватает жертву, впрыскивает яд и ждет пока пища переварится, а потом просто выпивает ее. Но если паучок не съел корм в течение часа после кормления, то жертву следует убрать из террариума, чтобы она не повредила паука. Кстати, на самом деле эти пауки не едят птиц, а название получили такое из-за того, что впервые такого хищника нашли в птичьем гнезде " .

Родом Brachypelma albopilosum из Коста-Рики, живет на земле под корнями деревьев и в норах.

"Через полгода, когда паук вырос, я склеил ему террариум размером 12х12х12 сантиметров. Высыпал около сантиметра кокосового грунта, положил там деревяшек и камушков ему. Но сажать маленькое насекомое в большой террариум плохо тем, что пауку будет трудно найти жертву, когда ее туда запустят. Поэтому увеличивать жилплощадь нужно понемногу. Больших любимцев держат в террариумах размером 30х30х30 и сыплют 5 сантиметров земли. В природе паук большую часть жизни проводит в своем жилище, а выходит оттуда только ночью на охоту. Поэтому и в террариуме эти существа не очень активны ", - объяснил мужчина.

Иногда пауки могут голодать месяцами.

"Пауки - это членистоногие, у него внешний экзоскелет, а не кожа, как у людей. То есть его скелет находится снаружи, - объяснил парень. - Чтобы расти он должен сбрасывать свой панцирь и обрастать новым. То есть он растет не как человек медленно, а рывками . Раз и вырос, месяц не растет, и снова раз и вырос. Этот процесс называется линька. Перед линькой паук может не есть несколько недель, а то и месяцев. В период линьки насекомое очень чувствительно и его нужно оберегать ".

Живут птицееды-самки до 20 лет, самцы 3-5 лет.

"Brachypelma albopilosum - это самый спокойный вид тарантулов, - сказал Павел. - Чтобы он укусил надо его очень разозлить. Обычно когда его нервируют он сбрасывает с брюшка волоски, которые вызывают аллергическую реакцию организма. Однако укус такого любимца может убить кошку. В размерах взрослый паук может достигать 18 сантиметров в длину, само брюшко - до 8 сантиметров. Паук имеет очень интересные розово-золотистые волоски, чем он старше тем больше волосков имеет. Половой зрелости достигает примерно в возрасте 2 лет. Самка после спаривания откладывает где-то 600 яиц. Но в природе большинство малышей погибает по различным причинам ".

Сейчас вы читаете новость «Пауки-птицееды едят только живой корм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть