Ексклюзиви
неділя, 19 липня 2015 17:49
Олексій Мочанов
Олексій Мочанов
Громадський активіст і волонтер, автогонщик

Вниманию Порошенко. Помните, что вы не царь

Я не могу молчать, наблюдая, как вы бронзовеете на глазах, выстраиваете под себя вертикаль, и планируете править и обогащаться вечно

Вниманию президента Украины Петра Порошенко.

"Пётр Алексеевич, довожу до вашего сведения, что в Закарпатье к вашему приезду мыли дороги. Чистые дороги - это хорошо и правильно. Но не для столичного чиновника, залетевшего на денёк, а для местных жителей. В ежедневном круглосуточном режиме. Вам и вашему протоколу с Администрацией так не кажется?", - пишет волонтер и общественный активист Алексей Мочанов на своей странице в Facebook.

К огромному сожалению, всё, что происходит с вами и вокруг вашей царственной персоны во время выходов в свет (и в украинскую дремучую экономически-политическую тьму) - это калька с совка в наихудшем, самом отвратительном его виде.

Вокруг вас строят показушные времянки - и на полигонах военных, и в микрорайонах гражданских. То, что творится за кулисами ваших приездов на военные учения, например, - вам не доносят ваша божественная свита и опричники. Чтобы не расстраивать.

Кого? Царя? Вы - не царь. Не бай. Не баши. Не отец нации. Вы - пришедший временно к власти путём манипуляций перед выборами менеджер.

Бизнесмен-миллиардер, попробовавший себя в политике. Многим избирателям, даже из числа тех, кто имел наивную неосторожность поверить вашим заранее невыполнимым обещаниям, очевидно, что не очень-то оно у вас получается. Вы стараетесь, но в государственной работе используете привычный вам и прибыльный бизнес-подход. Это не работает на страну. Это работает исключительно на ваши бизнес-интересы, а не на интересы простых украинцев. Тех граждан, на характере и крови которых вы пришли к власти в результате событий на Майдане.
Вы – не бай. Не баши. Не отец нации. Вы - пришедший временно к власти менеджер

Какое вы имеете право не знать или терпеть тот факт, что к вашему приезду драят улицы, красят фасады с заборами. Не исключено, что стригут и красят траву. Вместе с пожелтевшей листвой.

Кем вы себя возомнили? Императором всея Украины? Или царём всея Банковой и Кончи-Заспы?

Страну должны приводить в порядок не к вашему приезду, а в результате вашего правления. Вы должны знать все больные и проблемные точки государства и прилагать все усилия, чтобы исправить их в пользу граждан Украины. Всех. Не только ваших избирателей. И уж тем более вашей свиты, поведению и козырности которой уже мог бы позавидовать и Каддафи, и Туркмен-баши, и Путин, император всея Оставшейся Руси аж до Бурятии! Может, потому Путин с вами и воюет - из зависти, кусая локти?

Вон вы как неплохо в результате Майдана устроились, появившись там не больше десятка раз всего, а из запоминающихся - вперемешку с Положинским на эскаваторе 1 декабря и когда пообещали за сутки поменять брусчатку на Грушевского. Не поменяли. Войну, кстати, за неделю тоже закончить не удалось. И за две. И за пятьдесят две.

Какое вы имеете право терпеть такое унизительное лобызание челяди перед вами? Мыли улицы к приезду… Как вы думаете, если бы вы, господин президент, озвучили на Майдане то, что реально будет твориться при вас в стране, в экономике, в политике, в международных и внутренних взаимоотношениях, а главное - в ваших кадровых назначениях, которые вызывают уже смех, граничащий со слабоумием - вы бы стали президентом Украины?

Мытые под вас дороги в Закарпатье - всего лишь повод к вам обратиться. Причины - в другом.

Я уверен, что вы не соответствуете занимаемой государственной должности. Ни её масштабу, ни её сути.

У меня на Майдане погибло трое моих знакомых. Просто знакомых. С которыми мы много и непросто общались у огня ночами. Архитектор Саша Плеханов, Сергей Нигоян с Лядских ворот и бютовец из штабной палатки Андрей Дыгдалович. Их пепел стучится в моём теперь уже инфарктном сердце. И я не могу молчать, наблюдая, как вы бронзовеете на глазах, выстраиваете под себя вертикаль, планируете править и обогащаться с помощью этого вечно, как ваш российский коллега и бизнес-партнёр по выездному военторгу на Востоке Украины. Пристраиваете своих и лояльных людей на должности, не обращая внимания на их профпригодность, не соблюдаете закон и не требуете его соблюдения от своей карманной фракции в парламенте во время голосований, включая решающие и самые принципиальные, такие, как унизительное кнопкодавство за Шокина в качестве генпрокурора, плоды которого мы наблюдаем в прямом эфире украинской политической действительности.

Вы нередко ссылаетесь на Ли Куан Ю, господин президент. Но у меня закрадывается сомнение, что вы не читали его книгу "Из третьего мира в первый", а просто пользуетесь цитатником, который вам нарезали пиарщики и совершенно бесполезный украинскому информпространству ваш друг и родственник Юрий Стэць. Со всем своим псевдоминистерством. Когда вы посадите трёх своих друзей? Когда вы хотя бы озвучите трёх своих врагов?

Украинский политикум, этот террариум единомышленников и колхоз ситуативных союзов, чтобы дружить против кого-то, пока ветер не подует в другую сторону, наш политикум - это маленькая деревня. Где все друг друга знают, все друг другу должны и все друг другу глаз не выклюют.

Поэтому и тусуется везде краплёная колода карт меченых валетов, дам, тузов и шестёрок.
В результате чего богатая страна становится макетом страны, территорией на карте. И летит в пропасть.

Неужели вас самого не унижает перспектива встать в один ряд с набором красных директоров, жёлтых бухгалтеров и голубых механизаторов, которые потешным рядком стоят в числе первых лиц нашего задолбавшегося от них и от вас государства?

К вашему приезду моют улицы, Пётр Алексееаич. Вам самому не стыдно? Не смешно? Не грустно? Не обидно? Или вы слушаете тех, кто хвалит и угадывает, что хочет услышать от челяди шеф? Это так по-советски.

Мы с вами были знакомы лично, общались, даже переписывались и имели возможность узнать, кто и чем дышит. Я в вашем понимании - никчёмная назойливая муха в супе на банкете, где официально всё удалось и всех все радует-устраивает. Это не так. Вам врут. Да вы и сами это прекрасно понимаете и знаете. Майдан стоял зиму не для того, чтобы на смену одной организованной преступной группировке к власти в нашей стране пришла другая организованная преступная группировка. Судя по рожам и фамилиям - не пришла, а вернулась.

Украине нужен продуманный и согласованный с реальными людьми и региональными полномочными делегатами новый общественный договор. А не игра в Чапайцев под обложкой старой Конституции.

Нужно реальное обсуждение с обществом ситуации в стране. Потому что и ситуация, и быт, и экономика, и политика без понятной идеологии, и война, и контробанда, и коррупция уже давно реально всех задолбали. Всех, кроме вас. Тех, кто у власти и кто удвоился за эту войну. Или обзавёлся выдающимися семейными узами и заработал за год с помощью труженицы-жены 34,7 миллиона гривен. Как главный военный прокурор, видевший в своей жизни мёртвых больше, чем Кужель живых. Как он почему-то думает.

А мои друзья, реально серьёзные и авторитетные бизнесмены, не смогли за прошлый год заработать и 20 миллионов. Неужели лохи? Или у них просто муж - не заместитель Генпрокурора?

Вы у власти чуть больше года, господин президент. И уже обскакали практически по всем параметрам и претензиям "попередников". Ближайшего - точно. Неужели вы действительно думаете, что в этой стране с этими людьми и последними событиями так будет продолжаться вечно? И вам всегда к вашему приезду будут разово мыть улицы, красить фасады, строить потёмкинские деревни и пускать пыль в глаза?

Это неопрятно, непорядочно, нечестно и омерзительно, господин президент. А ссылаться на безальтернативность ситуации и кандидатур - преступно.

Не отрывайтесь от земли. Все там будем. И все там встретимся. С погибшими, пропавшими, недожившими и пережившими. И будет там один суд. Страшный.

Где вы не назначаете судей и не снимаете с них неприкосновенность. А где неприкосновенность автоматически и безальтернативно снимается со всех. Включая вас. Да, даже вас, Пётр Алексеевич. Время и судьба неумолимы. Проверено.

Касается всех. Без единого исключения.

Зараз ви читаєте новину «Вниманию Порошенко. Помните, что вы не царь». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

30

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі

Голосів: 35413
Голосування Які умови миру і зупинення війни для вас прийнятні
  • Відмова від Донбасу, але вивід військ РФ з усіх інших територій
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Відмова від Криму і Донбасу за умови надання гарантій безпеки від Заходу щодо всіх інших територій
  • Зупинка війни по нинішній лінії фронту
  • Лише повне відведення військ РФ до кордонів 1991-го
  • Ваш варіант
Переглянути