суббота, 22 июня 2013 11:47

Украинские саблисты выиграли бронзу на ЧЕ по фехтованию

Саблистам в Загребе досталась бронза. Фото: sportonline.ua

Финальный день чемпионата Европы по фехтованию в Загребе завершился для Украины бронзой саблистов.

Андрей Ягодка, Дмитрий Пундик, Дмитрий Бойко и Олег Штурбабин в 1/8 финала без проблем одержали победу над Великобританией 45:31, вот дальнейшие встречи нашим спортсменам давались нелегко.

В четвертьфинале украинцам пришлось противостоять сборной России, и тут надо отдать должное Андрею Ягодке, который выходил на последний бой проигрывая 36:40, но смог сравнять счет 44:44 и нанес 45 удар так, чтобы у судьи не было никаких сомнений, в чью же пользу отдать очко - зажег один фонарь в свою пользу.

В полуфинале со сборной Венгрии украинская команда отлично отфехтовала две трети встречи, однако в последние два боя у них что-то не заладилось, и они уступили со счетом 37:45.

Напряженным была и первая треть бронзового матча со сборной Румынии, но в четвертом бою Дмитрий Пундик со счетом 9:4 одержал победу над Мадалином Букуром и вывел свою команду вперед – 20:19. С тех пор украинцы больше не выпускали инициативу из своих рук и одержали победу со счетом 36:45.

Что же касается девушек-шпажисток, то они в 1/8 финала обыграли сборную Сербии, в четвертьфинале уступили венгерками, далее победили шведок и во встрече за пятое место одним уколом одержали победу над россиянками (39:38).

Отметим, что с чемпионата Европы по фехтованию наши спортсмены везут четыре награды – золото, серебро и две бронзы.

Чемпионат Европы по фехтованию. Сабля. Мужчины. Командные соревнования

1. Италия

2. Венгрия

3. Украина

Сейчас вы читаете новость «Украинские саблисты выиграли бронзу на ЧЕ по фехтованию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua