суббота, 13 апреля 2013 12:18

Алина Комащук стала чемпионкой мира по фехтованию

В финале Алина Комащук победила американку ФОТО: sportonline.ua

12 апреля в Порече (Хорватия) прошел шестой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов.

Юниорки разыграли медали в фехтовании на саблях. Украинка Алина Комащук поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, обыграв в напряженном финальном поединке американку Адрианну Яроки.

Алина заставила своих болельщиков понервничать: захватив инициативу в начале поединка и поведя в счете 6:3, она вдруг растерялась и начала пропускать удары. Далее соперницы начали играть в "догонялки" – американка лидировала, украинка наверстывала упущенное. И вот когда, казалось бы, победа была почти в руках у Яроки при счете 14:12 в ее пользу, Алина смогла собраться и нанести подряд три удара, завершив, таким образом, бой со счетом 15:14 в свою пользу.

Для Алины это не первое индивидуальное золото чемпионата мира – в 2010 году в Азербайджане Алина также завоевала титул сильнейшей спортсменки планеты, но в возрастной категории "кадеты".

Была надежда на еще одну медаль. В четвертьфинал, кроме Алины, пробилась и Ирина Щукла. Но удача сегодня была не на ее стороне, и со счетом 9:15 украинка уступила итальянке Мартине Крискио.

В фехтовании на рапирах среди кадетов лучший из украинцев Дмитрий Чучукало занял 14-е место. Дмитрий одержал победу в 1/16 финала над датчанином Филиппом Александром Фемое (15:6), а в следующем туре соревнований уступил Амоллу Ратану из Великобритании (11:15). Богдан Долженко и Андрей Подшивалов завершили свое выступление в 1/32 финала.

В финале американец Александр Массилас был сильнее итальянца Лоренцо Нисты – 15:13.

Фехтование. Первенство мира среди юниоров и кадетов. Пореч (Хорватия), 12 апреля

Юниорки. Сабля. Индивидуальное первенство.

1. Алина Комащук (Украина)

2. Адриана Яроки (США)

3. Мартина Крискио (Италия) и Мария Ридель

5. Ирина Щукла (Украина)

33. Александра Мамонтова (Украина)

Юниоры. Рапира. Индивидуальное первенство.

1. Александр Массилас (США)

2. Лоренцо Ниста (Италия)

3. Александр Чупенич (Чехия) и Кирилл Личагин

14. Дмитрий Чучукало (Украина)

33. Богдан Долженко (Украина)

43. Андрей Подшивалов (Украина)

Сейчас вы читаете новость «Алина Комащук стала чемпионкой мира по фехтованию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua