Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 19:40

Украинские и российские клубы будут "разводить" до полуфинала Лиги Европы

Украинские и российские клубы будут "разводить" до полуфинала Лиги Европы
footboom.com

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешит проведение матчей полуфинала Лиги Европы между российскими и украинскими клубами в заявленных городах, если от сторон не последует протеста и будет гарантирована безопасность футболистов и болельщиков.

"Принципиального решения о разводе клубов в полуфинале нет. Мы полагаем, что возможность для проведения матчей на заявленных стадионах есть, — пояснили "Известиям" в УЕФА. — В случае протеста или просьбы о переносе встречи на нейтральное поле этим вопросом будет заниматься комиссия по чрезвычайным ситуациям".

В июле 2014 года УЕФА принял решение, что российские и украинские клубы не могут пересекаться в еврокубках из-за политической ситуации. Тогда Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола Украины (ФФУ) выразили опасения по поводу безопасности, после чего рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям развела команды при жеребьевке до дальнейших распоряжений.

В декабре сразу по две команды из России и Украины вышли в 1/16 финала Лиги Европы, после чего УЕФА снова развел клубы при жеребьевке. Ситуация повторилась и при определении противостояний на следующей стадии турнира. Таким образом, в 1/8 финала петербургский "Зенит" и московское "Динамо" встретятся с итальянскими "Торино" и "Фиорентиной", а киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр" — с английским "Эвертоном" и голландским "Аяксом".

УЕФА пояснил, что будет разводить команды и на дальнейших стадиях. Однако непонятной остается ситуация в 1/2 финала, если туда выйдут все четыре клуба. Теоретически команды могут сыграть между собой без жеребьевки: украинские клубы друг с другом, российские — по аналогии. Но вероятнее всего, комиссия УЕФА по чрезвычайным ситуациям допустит проведение матчей на территории Украины и России, если не последует возражений.

Матчи 1/8 финала Лиги Европы пройдут 12 и 19 марта. Жеребьевка четвертьфиналов состоится 20 марта в швейцарском Ньоне.

Сейчас вы читаете новость «Украинские и российские клубы будут "разводить" до полуфинала Лиги Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть