Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2016 14:55

Наконец Ребров отошел от футбола "по Рианчо" - 21:45, "Бенфика" - "Динамо"

Cегодня на 80% процентов станет ясно: сможет ли "Динамо" играть в еврокубках в первой половине 2017 года. Для этого подопечным Сергея Реброва следует побеждать португальскую "Бенфику" на выезде. Это будет четвертый тур группового турнира Лиги чемпионов. После трех киевляне занимают последнее место в группе. Имеют одно очко. У итальянского "Наполи" - 6. У турецкого "Бешикташа" - 5. У "Бенфики" - 4. В 19:45 по Киеву в Стамбуле сыграют "Бешикташ" и "Наполи". В 21:45 начнут "Бенфика" - "Динамо".

Перед игрой Сергей Ребров имел более поводов для того, чтобы поразмышлять над стартовым составом команды. Травмированы – Ярмоленко, Гармаш, Данило Силва. Очевидно, не сыграет за основную команду Тимчик.

На наш взгляд, вариант "Динамо" с первых минут будет выглядеть так: Рудько – Морозюк, Вида, Хачериди, Макаренко – Рыбалка, Сидорчук, Буяльский – Дерлис Гонсалес, Цыганков – Мораеш.

 

Далее – Николай Несенюк из Лиссабона

Не прошло и трех лет как тренер "Динамо" признал очевидное: ставка на "испанский футбол" в исполнении нашего признанного лидера провалилась. Конечно, именно эти слова Сергей Ребров не употреблял. Но то, что на вчерашней пресс-конференции он заметил, что "Бенфика" в Киеве перебегала "Динамо", означает именно то, с чего мы начали.

Испокон веков наши команды превосходили зарубежные именно в физической подготовке. Определенный недостаток естественной координации наши ребята компенсировали быстрыми перемещениями по полю, игрой на опережение, прессингом. Именно так играло "Динамо" в свои лучшие времена от эпохи забытого Виктора Маслова. О Валерии Лобановского нечего вспоминать – его команды всегда бегали быстрее соперника. Понятно, что самой лишь беготни недостаточно. Нужна тактическая подготовка, наигранные комбинации и наконец – мастерство, без которого в футболе никуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тяжело найти слабые места в игре "Бенфики" - Шахов

В предыдущие два сезона в сотрудничестве с известным языковедом Раулем Рианчо, который научил наших журналистов словосочетанию "зона комфорта", Сергей Ребров пытался переучить "Динамо". Команда должна была играть за счет контроля мяча и быстрых передач. Логично – мяч всегда летит быстрее, чем бежит футболист. Но для "испанского" футбола нужны испанские футболисты, которыми хотел в конечном итоге укомплектовать "Динамо" Рианчо. Когда не вышло, он оставил команду, предоставив Реброву случай научить наших футболистов играть "по-испански". К чести действующего тренера "Динамо", ему понадобилось несколько месяцев, чтобы понять очевидное: с нынешним набором футболистов "испанский футбол" принесет "динамовцам" одни неудачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наставник "Бенфики" ожидает тяжёлой игры против "Динамо"

Можно было бы и раньше до этого додуматься, не ожидая, пока у "Динамо" возникнут проблемы в игре против "Александрии", а в Лиге чемпионов останутся теоретические шансы на место в группе выше последнего. Аналогично можно было раньше понять, что целая группа "динамовских" новичков от Гонсалеса с Антунесом до Федорчука с Гладким команду явно не усилила.

Но лучше поздно, чем никогда. В последних двух матчах чемпионата Украины "Динамо" отошло от собственного варианта "испанского футбола", то есть от бессмысленного катания мяча на своей половине поля. Сразу пришли победы, но "Бенфика" - это не "Карпаты". Просто перебегать эту команду не выйдет. Нужно упомянутое выше мастерство и толика удачи, без которой нынешнему "Динамо" никак. К сожалению, стартовый состав команды будет известен только за час до игры. Потому предвидеть, во что именно будет играть наш чемпион в Лиссабоне, ныне невозможно.

 

Остается надеяться, что Сергей Ребров не самоубийца и не повторит того, что он сделал в Киеве, когда "Динамо" играло против "Бенфики" практически вдевятером, преодолевая не столько соперника, сколько собственные ошибки.

Не стал бы слишком хвалить дебютантов команды, которые неплохо показали себя в двух последних поединках. Во-первых, неизвестно, выйдут ли они сегодня на поле, а во-вторых, даже если выйдут, им понадобится время, чтобы привыкнуть играть на таком уровне. А привыкать нынешнему "Динамо" в Лиге чемпионов некогда. Нужно просто играть в футбол, как правильно сказал вчера Сергей Ребров. Добавлю от себя, что футбол этот должен быть не "испанским", а нашим. Тогда, возможно, повезёт.

 

Текстовая трансляция матча "Бенфика" - "Динамо", непосредственно из "Да Луш", где при содействии руководства киевского клуба работает наш корреспондент, стартует на Gazeta.ua в 20:30.

Сейчас вы читаете новость «Наконец Ребров отошел от футбола "по Рианчо" - 21:45, "Бенфика" - "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи