четверг, 07 мая 2015 21:00

Лига Европы. "Наполи" - "Днепр" - 1:1

Добрый вечер, футбольная Украина! Совсем скоро днепропетровский "Днепр" сделает еще одну попытку переписать историю. Коллектив Мирона Маркевича имеет реальный шанс стать второй после донецкого "Шахтера" командой в истории независимой Украины, которая получила путевку в еврокубковый финал. Для этого днепрянам нужно пройти грозной итальянский "Наполи". Первый раунд этого противостояния начнется сегодня, в 22:05. Сайт Gazeta.ua имеет возможность провести текстовую онлайн-трансляцию встречи прямо со стадиона "Сан-Паоло", где работает наш корреспондент.

"Наполи" в текущем сезоне выглядит солидным, сбалансированным коллективом. С командами такого уровня подопечным Мирона Маркевича играть в текущем сезоне еще не приходилось. Итак, можно только представить, какое давление нужно будет выдержать сегодня днепрянам для того, чтобы максимально облегчить себе жизнь в ответном матче, который состоится через неделю. Тем более, поддержка от двенадцатого игрока в "Наполи" будет более чем солидная: еще в день приезда итальянские болельщики были на сто процентов уверенными в успехе своей команды, не раз пытались объяснить на пальцах. Надо добавить, что в Серии А шансов догнать "Рому", которая идет второй, крайне мало из-за сложного календарь оставшихся матчей. Итак, для того, чтобы получить шанс гарантировать себе место в групповом раунде Лиги Чемпионов в следующем сезоне, то есть выйти в финал и выиграть его, подопечным Рафаэля Бенитеса есть немалый смысл максимально сосредоточиться сейчас на матче с "Днепром".

Такие же аппетитные перспективы открываются и перед "Днепром". Игра как никогда стоит свеч и лагере украинской команды это хорошо понимают. Как и силу соперника: сам Мирон Маркевич стремится быть реалистом и расценивает шансы команд как 60 на 40 в пользу "Наполи". Впрочем, в то, что "Днепр" дойдет до полуфинала, еще совсем недавно мало кто верил. Подробно о матче вы можете узнать из нашего превью.

Касательно арбитража, выведет команды на поле судейская бригада, которую возглавит норвежский врач скорой помощи Свейн Моэн.

Лига Европы

Полуфинал

Первый матч

"Наполи" Неаполь, Италия - "Днепр" Днепропетровск Украина - 1:1

"Наполи"(1-4-2-3-1): Андухар - Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам - Жоржиньо, Лопес - Инсинье, Гамшик, Кальехон - Игуаин

Запасные: Кабрал, Хенгуе, Мертенс, Габбьядини, Кулибали, Гардгано, Инлер

"Днепр" (1-4-2-3-1): Бойко - Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Лео Матос - Федорчук, Канкава - Коноплянка, Ротань, Лучкевич - Калинич

Запасные: Лаштувка, Влад, Селезнев, Безус, Бруно Гама, Сваток, Матеус

Как видим, состав у "Днепра" вполне прогнозируемый. Подопечным Мирона Маркевича нужно выдержать стартовый натиск хозяев, а то, что он будет бешеным, никакого сомнения

Свистом сопровождают ультрас хозяев каждый проход мимо своей трибуны футболистов "Днепра"

Команды уже на поле. Ультрас хозяев устроили интересное баннер-шоу. С одной стороны - грозный "зек", который держит тюремную решетку. А на противоположной трибуне - баннер в виде автодороги, а по бокам - названия городов, команды которых "Наполи" прошел. Намек на то, что впереди Варшава.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1 Команды начали игру. Фаны хозяев позабавились файерами - немного дымно, но не настолько, чтобы арбитр останавливал игру.

8 А вот и первая атака "Днепра". Коноплянка прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот, но первым на мяче оказался Бритос.

9 Инсинье опасно пробил издали. Мяч просвистел возле штанги

Десять минут команды сыграли. А главные нарушители спокойствия по-прежнему ультрас: то поют, то берутся за руки и шатаются вправо-влево и гудят при этом.

14 Игроки "Наполи" владеют инициативой и постепенно продвигают на половину поля соперника. "Днепр" глубоко встречает соперника.

15 Досталось Кальехону, точнее его ногам, от Ротаня. Арбитр ограничился устным замечанием.

Ротань подошел к Кальехону помочь подняться, то есть извиниться за свой фол, но тот на украинца даже не взглянул.

16 Дуглас вынес мяч головой после стандарта в исполнении Жоржиньо.

21 Бойко вышел из ворот и помешал Инсинье точно пробить по воротам "Днепра".

22 "Днепр" ответил ударом Канкавы

"Днепр! Днепр" - напоминает о себе украинский фан-сектор. Болельщиков нашей команды там сейчас около 200 человек

23 Джаба получил желтую карточку за грубый подкат против Жоржиньо. Опорник даже не спорит.

27 Бенитес выглядит нервным. Не так прост "Днепр", как могло показаться после жеребьевки

28 Игроки "Днепра" очень грамотно и плотно защищаются. "Наполи" контролирует мяч, но вчера это не принесло "Баварии" успеха в матче с "Барселоной"

35 Коноплянка провел мастер-класс для Маджо на фланге, но Кальехона пройти не смог

36 "Днепр" пошумел возле ворот Андухара. Калинич выиграл воздух, но не смог как следует пробить.

И Рафаэль Бенитес, и Мирон Маркевич все время на ногах. Только если украинский специалист спокойно руководит действиями своих подопечных, то его визави почти без перерыва активно жестикулирует

42 Не могут игроки "Наполи" подобрать ключи к воротам "Днепра". На выходах удачно действует Денис Бойко. Навесы и прострелы также не проходят.

Журналистам в ложе прессы приходится периодически закрывать уши: неистовый свист слышен каждый раз, когда "Днепр" приближается к штрафной хозяев

45 У нас нули на "Сан-Паоло". "Наполи", очевидно, недооценил днепрян. Хозяева занервничали. Вот даже Калинич сцепился с кем-то из соперников, но партнеры вовремя успокоили футболистов

ПЕРЕРЫВ

Второй тайм

46 Продолжаем игру. "Днепр" хорошо поработал первые 45 минут. Будем надеяться, что второй тайм команда Мирона Маркевича сыграет так же надежно.

49 Матос вынес мяч из вратарской площадки после удара Гамшика

50 ГОЛ! "Днепр" пропустил после углового. Инсинье навесил с левого фланга на линию вратарской. Давид Лопес опередил Матоса в борьбе на втором этаже и головой сильно пробил по воротам Бойко.

Рядом сидит дуэт итальянских комментаторов. В момент, когда забивал Лопес, не сразу было ясно, мастером чего является один из них - вокала или скороговорок

55 Оживилась игра во втором тайме. Бойко ногами (!) Отбил удар Игуаина с острого угла

56 Бритос зарядил выше перекладины после углового

57 Маркевич пытается повлиять на ход игры заменой. Бруну Гама меняет молодого Лучкевича

60 А еще Мирон Богданович эмоционально подсказывает подопечным со скамейки запасных. Непросто сейчас гостям

61 Бойко в который раз надежно сыграл, отбив удар Игуаина. Наш Мануэль Нойер.

65 Защитники "Днепра" не дали пробить Игуаину. Гонсало дал пас назад Кальехон, который сразу пробил по воротам. Неточно.

69 Роман Безус меняет Канкаву, который уже имеет карточку

71 Бенитес меняет автора гола Лопеса на Вальтера Гаргано.

Стадион почти по команде встал, провожая Лопеса

72 Федецкий получил предупреждение

73 Бойко снова ногой отбил мяч. Игуаин пробивал из пределов штрафной

74 Игуаин выбил мяч после подачи Ротаня со штрафного. Андухар во втором тайме может загорать.

77 Маноло Габбьядини продолжит мучить защиту "Днепра" вместо Кальехона

78 БОЙКО!!! Денис вытягивает мяч из-под перекладины после удара Игуаина. Гонсало, кажется, выругался про себя.

80 А у "Днепра" выходит Селезнев, который попытается помучить защиту "Наполи"

81 ГОООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!! Это невероятно. Женя только вышел на поле и первым же касанием забил гол. Артем Федецкий прострелил с правого фланга штрафной площади. Федорчук до мяча не добрался, но свободный Селезнев забил в пустые ворота. Надо признать, что Евгений провел мяч из офсайда. Будем считать, что норвежский арбитр Моэн откупился за земляка Педерсена. 1997 все помнят?

Фан-сектор "Днепра" будто заново родился, ни на минуту не прекращают скандировать имя нашей команды

Дрис Мертнес вышел на поле вместо Инсинье

Интересно, что зрители постепенно покидают трибуны стадиона. И это в то время, когда хозяева взяли в плотную осаду владения Бойко.

90 Еще четыре минуты играть командам

90+5 Браво, "Днепр"! Команда Маркевича играет с "Наполи" вничью на выезде - 1:1. Игроки и скамейка запасных "Днепра" обнимаются друг с другом. Команда подходит к фан-трибуне благодарить своим болельщикам. Те скандируют "Молодцы!". Неизвестно, чем закончится это противостояние, но то, что "Днепру" удалось сохранить интригу перед матчем в Киеве (пусть не без помощи норвежского врача) - уже больше, чем достижение.

Сейчас вы читаете новость «Лига Европы. "Наполи" - "Днепр" - 1:1». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua