Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2014 18:48

"Коллина ругает нас за ошибки. Это он только перед вами нас защищает"
9

Фото: Ирина КОЗЮПА

19 августа в Доме футбола Пьерлуиджи Коллина, куратор системы арбитража в украинском футболе, встретился с журналистами. Впервые в сезоне. Понятно, что темой №1 пресс-клуба стал отказ от услуг дополнительных ассистентов арбитров за воротами на матчах премьер-лиги.

Так решили владельцы клубов. Исполком Федерации футбола Украины их поддержал. В стартовых турах чемпионата не засчитали два чистых мяча. В прессе сразу встал вопрос "А стоило ли избавляться от дополнительных пар глаз за воротами?" В начале недели президент ФФУ Анатолий Коньков заявил, что к этому вопросу вернутся после первого круга.

"Комитет арбитров является частью ФФУ и должен выполнять решение исполкома - говорит итальянец. - Мы будем работать таким образом, чтобы арбитры выполняли свою работу как можно лучше. Даже без дополнительных ассистентов.

Стоит знать некоторые цифры. Работа дополнительных арбитров в сезоне 2014/15 стоила бы каждому клубу 79 870 гривен. Это по нынешнему курсу гривны к евро. Откуда взялась эта цифра? От общей стоимости арбитража вычитается финансовая помощь от УЕФА, остаток распределяется по клубам. Это следует знать, чтобы в дальнейшем обсуждать этот вопрос.

В первых четырех турах произошли ситуации, в которых дополнительные арбитры, возможно, могли бы помочь главному судье принять правильное решение. В частности, были три ситуации "пересек мяч линию ворот ли не пересек". Возникали и другие моменты, в которых дополнительный арбитр занимал бы лучшую позицию, чем главный.

Это просто констатация факта. Хочу повториться - украинские арбитры сделают все возможное, чтобы судить хорошо даже без использования дополнительных ассистентов за воротами."

***

Сами арбитры считают решение исполкома ФФУ и владельцев клубов шагом назад. Коллина не стал прерывать традицию и пришел на пресс-клуб в сопровождении двух действующих судей премьер-лиги - Сергеем Лисенчуком и Юрием Мосейчуком. Ранее с прессой общались Бойко, Арановский, Березка и Абдула. Интересно, кто будет следующим.

Также итальянца сопровождали помощник Лучано Лучи и председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Василий Мельничук.

"Отказ от ассистентов арбитра - это шаг назад в судействе, - считает Мосейчук. - Две дополнительные пары глаз помогают контролировать процесс на футбольном поле. Если система дает сбой, то это не значит, что система неправильная. Проблема в личностях, которые работают в ней. Ошибки - это нормально.

Приведу пример. Я был дополнительным ассистентом в матче "Заря" - "Динамо" и допустил ошибку. В поле работал Абдула. Проблема заключалась в том, что не хватало навыков работы за воротами. Но со временем нам удалось перестроиться.

В прошлом сезоне работа дополнительных арбитров значительно улучшилась. В некоторых эпизодах я получал неоценимую помощь. Не знаю, как бы я поступил без подсказки ассистента за воротами."

Лисенчук выразил солидарность с коллегой. И добавил, что в будущем украинские судьи сделают три шага вперед.

"Футбол - это динамика и высокие скорости. Физиологически наши глаза не успевают за всеми моментами. Поэтому человек, находившийся в "мертвой зоне" для арбитров, эта пара глаз, действительно была необходима.

Арбитр всегда был объектом критики. Из всех людей, которые задействованы в этом прекрасном спектакле под названием "футбол", именно рефери получал больше всего критических стрел в свой адрес.

Мы понимаем, что дополнительные арбитры - это дополнительное финансирование для клубов. Но мы готовы сделать этот шаг назад и подождать, когда ситуация в стране станет лучше и тогда сделать три шага вперед. Будем делать все, чтобы без дополнительных ассистентов арбитра, выполнять свою работу качественно, надежно и уверенно. То есть, так как нас учили."

***
Если бы по итогам пресс-клуба раздавали индивидуальные награды, то "Man of the press-club" стал бы Сергей Лисенчук. Тут без вариантов. Он вмиг разрушил все мифы о закрытости арбитров.

"Нас пригласили на пресс-клуб, а все вопросы адресуются Пьерлуиджи. Я хочу, чтобы вы его поберегли, ведь сегодня он еще будет общаться с нами в рамках семинара. Будет ругать нас за ошибки. Поверьте, это он только перед вами нас защищает, а в индивидуальных беседах мы чувствуем, какой он может быть жесткий.

Мы открыты. Единственное, что мы не сможем прокомментировать - это то, что произошло на футбольном поле. Не потому, что нам это кто-то запрещает. Это просто некорректно по отношению к коллегам.

Даже вопрос финансов доступен. Вы все знаете сколько мы получаем. Поверьте, что 60-65% от зарплаты идет на переезды, перелеты, подготовку, медицину и так далее.

Дамы и господа, я еще раз призываю вас к общению. Задавайте нам вопросы на любую тему. Мы не спешим. У нас есть время до 16:00 (пресс-клуб начался в 12:00)."

Здесь сразу среагировал Коллина: "В следующий раз возьму арбитра, который не так много говорит".

***

Перчинки пресс-клубу также добавило присутствие бывшего арбитра ФИФА Сергея Шебека, который часто выступает с критикой Коллины и методов его работы в прессе. Их диалоги - это почти всегда словесные батлы. Приведем один из них.

Шебек высказал мнение, что от дополнительных ассистентов арбитра отказались не из-за финансов. Причина кроется в их неэффективности.

Шебек: "Матч чемпионата России ЦСКА - "Спартак". Арбитр поставил пенальти аналогичный тому, который назначил Жабченко в матче "Металлист" - "Динамо". То есть, там была симуляция, такая как у Ярмоленко. В итоге "Спартак" победил 1:0. Бывший арбитр Хусаинов четко сказал: "Для чего там дополнительный арбитр?"

Коллина: "Хусаинов? Надеюсь, это не тот арбитр, которого УЕФА отстранил от обслуживания матчей? Он прибыл в аэропорт на один из еврокубковых поединков совершенно пьяным. Вместе с таким же ассистентом. Думаю, я могу обойтись без мнения Хусаинова."

***

2 тур. "Карпаты" - "Металлург" Д - 0:2. Арбитр Сергей Березка не засчитал гол Чечера

3 тур. "Черноморец" - "Волынь" - 1:0 Арбитр Юрий Вакс не засчитал гол Матея

Коллина демонстрирует на экране видео с матча "Черноморец" - "Волынь"

"Я вижу то же, что вы. У меня нет другого телевизора. Надо учесть позицию арбитра и ассистента. Они находились на расстоянии не менее 14 метров от эпизода. Трудно в этой ситуации вешать всю ответственность на арбитра и ассистента.

Какие могут быть варианты? Технология определения голов. Но там есть нюансы. В первую очередь, это высокая стоимость.

Другой вариант - присутствие дополнительных арбитров за воротами. Стоят они меньше, чем технологии. Также они помогают главному арбитру в других моментах. Технологии отвечают лишь за линию ворот.

Или можно просто принять ошибку и надеяться, что в дальнейшем их не будет. За четыре тура чемпионата мы имеем три момента. Это много.

Судейство Виталия Романова в матче "Ворскла" - "Металлург" Д? К сожалению, в этом поединке были ошибки. Их допустил как главный арбитр так и его ассистент. В частности, речь идет о голе "Ворсклы", забитом из офсайда. Теперь Романов и ассистент будут больше работать. Когда допускаются ошибки, то арбитры первыми об этом жалеют. Это даже не обсуждается."

***

Минус два

Коллина: "На матчах премьер-лиги не работают Юрий Фощий и Андрей Кузьмин. Они обслуживают поединки первой лиги.

У нас есть семь матчей в туре. Поэтому ротация рефери - это действительно проблема. Еще больше сокращать штат мы также не могли.

Сергей Даньковский тренируется, набирает форму. Когда он это сделает, то будет судить так же как другие. Анатолий Жабченко? Я его увижу после обеда. На поле вы его увидите, когда это будет правильно.

Эпизод с пенальти за симуляцию Ярмоленко произошел в такой точке, где арбитру было очень трудно принять решение. С дополнительным ассистентом арбитра, возможно, было бы проще. Но их нет. Иногда даже лучшие судьи ошибаются. Концентрация постоянно должна быть на высшем уровне. Мы над этим работаем."

***
"Йо-йо" тест

Коллина: "Когда я приехал в Украину, то отдельно переговорил с каждым арбитром. Я спрашивал: "Как ты тренируешься? Какая у тебя система подготовки?" Знаете, что мне отвечали? Один арбитр сказал, что за 14 дней ходил пять раз поплавать. Я знаю, что в Украине часто идет дождь, но зачем столько плавать, чтобы судить? Другой сказал, что со вторника перестает тренироваться, чтобы сохранить энергию на матч.

Некоторые арбитры ходили пешком по полю. Мне не хочется переходить на личности, но один судья при росте 1,72 см весил 90 кг.

"Йо-йо" - это беговой тест. 20 метров надо бежать в одном направлении к конусу, затем вернуться. Арбитру дается пауза. Меняется время, за которое надо преодолеть расстояние от одного конуса к другому. Время постоянно сокращается. Арбитр начинает двигаться при подаче сигнала. До следующего сигнала он уже должен находиться возле второго конуса."

Лисенчук: "Я уверен, что каждый арбитр пройдет этот тест."

***

В Англии произошел интересный эпизод - арбитр брызнул в лицо футболисту исчезающим спреем. В Украине игрокам такое пока не грозит.

Коллина: "Вы все видели использования спрея на матчах Кубка мира. УЕФА принял решение применять его на играх Лиги чемпионов.

Федерации сами принимают решения относительно использования спрея. Англия, Италия, Испания и Германия уже высказались "за". Чтобы он появился в Украине, требуется большое количество разрешений. Чтобы их получить нам нужно было бы потратить месяцы. До старта чемпионата мы бы не успели этого сделать.

Считаю, что использование спрея в Украине было бы полезным. Надо решить проблемы с его ввозом.

Производитель один - Аргентина. Баллончик стоит 6 долларов. Еще 10 долларов нужно на пластмассовый держатель. На матч нужно около трех баллончиков."

***
Не премьер-лигой единственной. Кроме высшего дивизиона у нас есть еще первая и вторая лиги.

Коллина: "Ситуация довольно хорошая."

Мельничук: "Система подготовки во всех лигах у нас одинаковая. Но в низших дивизионах есть свои проблемы. Не хватает матчей. И в первой, и во второй лигах уменьшилось количество команд. Чтобы прогрессировать арбитрам нужно работать. Во второй лиге в туре всего 5 поединков. В прошлом году их было 9. В первой лиге ситуация немного лучше. Если говорить о качестве работы арбитров, то она приемлема. Скандалы? Вы о них бы слышали."

***
И еще немного юмора.

Журналист: Итальянская разведка донесла, что вы является основным претендентом на пост президента Федерации футбола Италии.

Коллина: Ваша разведка дала вам не полную информацию. Выборы прошли 11 августа. Там президента уже выбрали. Я пока здесь. Поэтому не волнуйтесь. До 30 июня мы еще увидимся.

А потом, возможно... Хотел пошутить, но лучше не буду.

Журналист: Речь случайно не о выборах президента ФИФА?

Коллина: (смеется) Я слишком люблю Украину.

***

P.S. В скором времени читайте на нашем сайте развернутое интервью с арбитром премьер-лиги Юрием Мосейчуком.

Сейчас вы читаете новость «"Коллина ругает нас за ошибки. Это он только перед вами нас защищает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть