Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2014 18:18

Каладзе и Тимощук заплакали на похоронах Андрея Гусина
30

Фото: Тарас Подолян

"Третий раз за эти 47 дней мы встречаемся здесь по такому печальному поводу. Валентин Белькевич, Андрей Баль. Теперь и до Андрея Гусина очередь дошла. Наверное, Валерий Васильевич решил собрать небесную команду", - обращается к присутствующим на стадионе "Динамо" им. Лобановского спортивный журналист Александр Липенко. Через несколько минут круг почета должен совершить катафалк с телом легендарного динамовца Андрея Гусина. Последний 17 сентября разбился на мотоцикле на автодроме "Чайка".

Прощание проходит в одном из залов стадионного комплекса. Перед входом стоит портрет с траурной лентой. Напротив входа, к решетчатому забору привязан баннер с надписью: "А. Гусин. Вечная память".

Гроб расположен посреди зала, стоит почетный караул из ребят в динамовской форме, все время звучит траурная музыка. Рядом с гробом сидят жена Кристина, сыновья Андрей и Иван, мать Валентина Васильевна, отец Леонид Владимирович, близкие и родственники. Много людей, несут цветы. Их периодически выносят, освобождая место для новых.

"Все у него было на очень хорошем уровне, как в жизни, так и в футболе. На поле он полностью отдавался игре, делал за нас всю черновую работу. За полем был любящий муж в первую очередь и прекрасный отец, - говорит партнер Гусина по "Динамо" 90-х Александр Хацкевич. - Великолепно готовил, никого не подпускал к мангалам с мясом. Прекрасно играл в большой теннис, пинг-понг любил".

О пристрасти Гусина к мотоциклам Хацкевич узнал только в день гибели.

"О том, что он приобрел мотоцикл, я узнал только в тот день, когда Андрей разбился. Знаю, что Кристина пыталась отговорить его от этой затеи. Но он любил это дело, скорость, был уверен в своих силах", - говорит Александр.

Поверить в смерть Гусина долго не мог.

"Пока достоверно не убедились, никто не мог в это поверить. Узнали через тех людей, которые сразу приехали на "Чайку" и подтвердили, что это действительно Андрей. А перед этим были полчаса ожидания, полчаса надежды, что это какая-то ошибка. Но, увы, этого не произошло", - констатировал он.

Проститься с Андреем Гусиным приехали из Грузии его бывшие партнеры по "Динамо" Каха Каладзе и Георгий Деметрадзе, а также Анатолий Тимощук из питерского "Зенита". Вместе с Гусиным они выступали за сборную Украины. Обнимаются, плачут. Чуть позже к ним присоединяется Александр Шовковский. Несколько минут молча стоят, смотрят в землю.

"Где-то месяц назад мы разговаривали по телефону, - говорит Каха Каладзе. Рядом с ним постоянно два охранника, подходить совсем близко не позволяют - Мы очень дружили. Когда я в первый раз поехал с киевским "Динамо" на сборы, мы вместе жили в комнате. И Андрей для нас был примером и как человек, и на футбольном поле. О смерти Андрея узнал из новостей. Для меня это был шок. Не могу поверить, что его больше нет. Третья смерть в "Динамо" за полтора месяца. Тяжело передать словами".

Проститься с Андреем Гусиным также приехали президент "Динамо" Игорь Суркис, главный тренер команды Сергей Ребров, ветераны "Динамо" Александр Заваров, Виталий Рева, Владислав Ващук, Виталий Косовский, Виктор Хлус, мэр Киева Виталий Кличко, автогонщик Алексей Мочанов, представители команды звезд эстрады "Маэстро".

Похоронили спортсмена на Байковом кладбище. На церемонию прощания прибыли около 100 человек. Среди них — экс-динамовцы Алексей Михайличенко, Владимир Веремеев, Владимир Мунтян.

Священник читает молитву. Мать Андрея Гусина время от времени падает в обморок, ее все время поддерживают по очереди родственники, брызгают лицо водой. Рядом с гробом — флакон с лекарством, недалеко в постоянной готовности бригада скорой помощи. В гробу с одной стороны от покойного иконка, с другой — динамовский вымпел.

"Это я виновата, только я. Почему я тебя не уберегла от этого? Я всем желала такого сына, как ты, а теперь ты меня покидаешь. Как же ты будешь жить в этом гробу? Почему ты меня оставляешь?", - причитает она. Постепенно переходит на крик, начинается истерика. Церемония прощания затягивается.

Гроб с телом опускают в землю. Мать наклоняется над могилой, кричит, ее силой удерживают муж и оказавшийся рядом Алексей Мочанов. Успокаивается через минут двадцать. Присутствующие бросают по три горсти земли.

Рядом с Андреем Гусиным похоронены Андрей Баль и Валентин Белькевич. Чуть дальше — могила Богдана Ступки.

Сейчас вы читаете новость «Каладзе и Тимощук заплакали на похоронах Андрея Гусина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть