Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2016 15:40

"Евро-2016 показал господство прагматичного футбола над яркостью" - журналист

"Евро-2016 показал господство прагматичного футбола над яркостью" - журналист

Обозреватель чемпионата Англии в журнале "Футбол" Сергей Бабарика поделился с Gazeta.ua своими впечатлениями от чемпионата Европы, который в минувшее воскресенье завершился во Франции.

"Новый формат турнира несколько расслабил грандов, первые два тура группового раунда они не стремились выкладываться по максимуму, устраивать спектакль. Это было видно по преимуществу в один-два мяча. Вместе с тем, этот формат позволил далеко пройти командам, которые ранее так далеко вряд ли бы прошли. Те же Португалия, Венгрия, опять таки, вспомним триумф Исландии. Минусом, опять же, назвал бы сетку плей-офф, когда в одной ее части оказались гранды, в другой - те, кто значительно слабее. Чемпионство Португалии считаю заслуженным. Команда не рассыпалась после того, как потеряла Роналду, а французы слишком верили в то, что успех от них никуда не денется.

Были и команды, которые откровенно переоценили. Та же сборная Австрии. Ее, на мой взгляд, не только переоценили. Там еще и каждый игрок сам себя продавал. Так же переоцененной оказалась сборная Англии. У Ходжсона было много идей, но дальше них ничего не последовало. И такой результат команды, к сожалению, напрашивался, это было видно еще по игре против России.

Были коллективы, которые выезжали за счет индивидуального мастерства отдельных игроков, а были такие, где четко было видно руку дирижера. В первую очередь, это сборная Италии, где Антонио Конте поставил просто эталонную командную игру. Считаю, что этому коллективу просто не повезло. Ну и отмечу сборную Уэльса. Ее наставник Крис Коулман показал, как нужно максимально использовать слабые места у соперников, особенно в матчах с Россией и Бельгией.

В целом же, нынешний чемпионат Европы четко продемонстрировал тенденцию, когда прагматичный футбол берет верх над разного рода яркими вещами", - считает Бабарика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Евро-2016 получил того чемпиона, которого заслуживал" - эксперт

Напомним, победителем Евро-2016 стала сборная Португалии, забив единственный мяч французам в дополнительное время.

Больше об итогах турнира читайте в ближайшем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Евро-2016 показал господство прагматичного футбола над яркостью" - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть