понедельник, 11 июля 2016 00:40

Сборная Португалии выиграла Евро-2016
30

Сборная Португалии стала чемпионом Европы. В финале на "Стад де Франс" команда победила Францию со счетом 1:0. Единственный гол в овертайме забил Эдер.

Сборная Франции с первых минут подтвердила роль хозяина и фаворита финала. Команда Дидье Дешама контролировала мяч и чаще атаковала. Португальцы больше защищались и редко беспокоили Уго Льориса.

Французы в первом тайме имели три опасных момента. Пробивали Димитри Пайет, Сиссоко и Гризманн, но Патрисиу выручил свою команду во всех эпизодах.

Но главное событие первых 45-ти минут - это травма Роналду. На 8-й минуте Димитри Пайет влетел в колено лидера "команды избранных". Казалось, что ничего серьезного. Но на 20-й минуте медики снова вышли на поле, чтобы помочь Криштиану. Футболист продолжил игру, но за шесть минут сел на газон и попросил замену. Капитан и главная звезда пиренейцев покинул поле на носилках и со слезами на глазах. Игру продолжил Рикардо Куарежма.

Для Роналду это был второй финал Евро в карьере. 12 лет назад Португалия проиграла в решающем матче домашнего чемпионата Греции. Тогда 19-летний Криштиану не сдержал слез после поражения.

Второй тайм стал продолжением шахматной партии. На 66-й минуте Гризманну лиш немного не хватило роста, когда он пробивал головой по воротам Патрисиу. Мяч прошел над перекладиной. В эпизоде с участием Жиру на 76-й минуте надежно сыграл вратарь сборной Португалии.

На 80-й минуте уже Льорис спасал свои ворота. Дважды бил Нани и раз ножницами Куарежма. Уже в компенсированное арбитром Марком Клаттенбургом время Жиньяк попал в штангу.

Первый овертайм голов тоже не принес. Чего не скажешь о втором. На 109-й минуте Геррейро попал в перекладину со штрафного. Минутой позже гол за сборную Португалии забил Эдер, который заменил Ренату Саншеша. Льорис прыгнул за мячом, но не смог до него дотянуться.

Роналду превратился в помощника Сантуша и эмоционально подсказывал своим партнерам. Криштиану, прихрамывая, бегал вдоль боковой линии и подгонял игроков.

После финального свистка сборная Португалии получила Кубок Анри Делоне и медали чемпионов Европы. Команда впервые в истории выиграла континентальное первенство.

Евро-2016

Финал

Португалия – Франция 1:0 (0:0, 0:0, 0:0 1:0)

Гол: 1:0 – 109 Эдер.

Португалия – Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Соареш, Фонте, Адриен Силва (Моутинью, 66), Вильям Карвалью, Нани, Саншеш (Эдер, 79), Жоау Мариу, Роналду (Куарежма, 25).

Франция – Льорис, Косьельни, Эвра, Санья, Умтити, Погба, Матюиди, Пайет (Коман, 58), Сиссоко (Марсьяль, 110), Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78).

Предупреждения: Соареш (34), Жоау Мариу (62), Умтити (80), Геррейру (95), Матюиди (97), Вильям Карвалью (98), Косьельни (107), Погба (115), Фонте (119), Руй Патрисиу (120).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Португалии выиграла Евро-2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua