воскресенье, 10 июля 2016 20:30

Финал Евро-2016. Португалия - Франция - 1:0

Bonjour! Ну вот он и настал, долгожданный день завершающего аккорда Евро-2016, за матчами которого, со всеми его радостными и не очень моментами мы целый месяц наблюдали. Титул сильнейшей сборной континента, вместе с главным трофеем турнира в Париже, на "Стад де Франс" разыграют хозяйка первенства – сборная Франции и номинальная хозяйка финального матча, а также одна из неожиданностей состязаний – сборная Португалии. Начало матча в 22:00, телетрансляция состоится на ТРК "Украина", а текстовый онлайн проведет наш сайт.

Многие остались с открытыми ртами после выхода в финал сборной Португалии, особенно после того, как команда Фернанду Сантуша сыграла все три матча группового турнира вничью и, по сути, чудом оказалась в плей-офф. Но именно с этой стадии и началось восхождение португальцев. От матча к матчу команда прибавляла, и если в 1/8 финала с Хорватией и в ¼ финала против Польши команде подопечным Сантуша пришлось проявить характер, то после полуфинала с Уэльсом их уже никто не мог назвать случайными пассажирами на этом поезде. А сама команда перестала быть "театром одного актера", где в главной роли – бессменный Криштиану Роналду.

Точно также сборная Франции. После неубедительных побед в групповом раунде в команду Дидье Дешама не пускал стрелы только ленивый. Но в плей-офф Франция раскрылась, не заметив во втором тайме Ирландию, затем почти разобрав на запчасти Исландию. И, наконец, в полуфинале убедительно, без мандража заставив паковать чемоданы одного из главных претендентов на титул – сборную Германии.

Чего ждать от матча, каких тактических схем и вариант возможного исхода, высказал в своем комментарии наш уважаемый эксперт. Мы же будем надеяться, что, несмотря на повышенную ответственность за результат, соперники не ограничатся шахматной партией, а добавят к ней еще хоть немного, но спектакля.

Составы команд:

Португалия: Руй Патрисиу — Седрик Соареш, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэль Геррейру — Вилльям Карвалью — Адриен Силва, Ренату Санчес, Жоау Мариу — Криштиану Роналду, Нани

Запасные: Антони Лопеш, Эдуардо, Жоау Моутинью, Эдер, Виейринья, Андре Гомеш, Рафа Силва, Куарежма, Элизеу, Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Данилу Перейера

Франция: Уго Льорис — Бакари Санья, Самюэль Юмтити, Лоран Косельни, Патрис Эвра — Мусса Сиссоко, Поль Погба, Блез Матюиди, Димитри Пайет — Антуан Гризманн — Оливье Жиру

Запасные: Кристоф Жалле, Адиль Рами, Нголо Канте, Йоан Кабай, Андре-Пьер Жиньяк, Антони Марсьяль, Морган Шнейдерлен, Эляким Мангала, Стив Манданда, Люка Динь, Кингсли Коман, Бенуа Костиль

Команды ждут своего выхода в подтрибунном помещении "Стад де Франс". А на самом стадионе тем временем проходит театрализованное церемония закрытия Евро-2016. В центре поля - большой макет главного трофея - кубка Анри Делоне. Есть военный оркестр, балет, кнопочный аккордеон

Наконец команды вышли, Звучат государственные гимны, сначала - португальский

Весь стадион пел Марсельезу, а некоторые из футболистов, кстати, очень чисто. Возможно, они как исландцы - имеют определенные "гражданские" специальности))

Кстати, судит игру бригада арбитров во главе с англичанином Марком Клаттенбургом

МАТЧ НАЧАЛСЯ!

4-Нани! Первый момент создают португальцы, но Нани с близкого расстояния бьет над перекладиной

9- Гризманн! Ответ французов просто убийственная, а Гризманн с линии штрафной головой едва не забросил за шиворот Патрисиу, но тот великолепным сейвом переводит сферу на угловой

10-Еще один удар французов в створ - Патрисиу берет мяч в руки

15-Четверть часа сыграли команды, более активными виглядят французы, оно и понятно, почему - из-за более креативных полузащитников

17-Это похоже на трагедию - Роналду в слезах и не может подняться с газона. Врачи забирают его с поля и должны решить, сможет ли лидер сборной Португалии продолжить игру. Иначе ... ну все прекрасно понимают, какой это может быть удар по амбициям команды Сантуша. Как выяснилось, Криштиану получил повреждения после столкновения с Пайетом

19-Криштиану возвращается на поле, сквозь боль, но Роналду хочет играть и готов для этого все стерпеть

24-Нет! Не сможет Криштиану продолжать игру, врачи с носилками появляются, чтобы забрать лидера португальцев. Слезы на глазах игрока, как в 2004 году

26-Первая замена, она же вынуждена: вместо Роналду выходит Куарежма

Португалия перешла на схему 4-5-1: Куарежма играет справа, Санчес перешёл в центр, а Нани - единственный центрфорвард

34-Сиссоко! С разворота расстреливал в пределах штрафной француз ворота португальцев, но Патрисиу среагировал просто шикарно

35-Первая желтая карточка: ее получил Седрик

43-Ни одного удара за последние минуты в створ у сборной Португалии. Вот что такое отсутствие Роналду

Две минуты от арбитра

ПЕРЕРЫВ!

ВТОРОЙ ТАЙМ!

48-Сиссоко грубо сыграл против Пепе, но Клаттенбург решил обойтись без предупреждения

57-Первая замена в составе сборной Франции: Коман выходит вместо Пайета

59-Гризманн бьет в ближний угол, но кипер португальцев на месте

63-Желтая карточка Мариу за фол против Жиру

66-Гризманн! Антуан с линии вратарской бьет головой после навеса - в считанных сантиметрах мяч летит над перекладиной

67-Замена у португальцев: Моутинью вместо Силвы

76 Жиру! Вышел один на один с Патрисиу, но последний спасает свою команду

78-Жиру сделал свое дело - может идти отдыхать, решил Дешам. На замену вышел Жиньяк

79-Последняя замена у португальцев: Эдер выходит вместо Санчеса

80 Желтая карточка для Умтити. Первая в составе французов

81- Два подряд классных сейвы от Льориса: сначала от опасного навеса Нани, затем - от не менее острого выстрела Куарежмы

Похоже, нас ждет дополнительное время, команды якобы уже настроились на это. Но не будем спешить, еще есть время

Три минуты дает арбитр командам, чтобы решить все в основное время

90+2 - Стойка! Стойка спасает ворота португальцев после удара Жиньяка, который мог стать золотым

ВСЕ! Готовимся к овертайма - два тайма по 15 минут. Если они не выявят победителя, тогда - лотерея, то есть серия пенальти

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!

Первый овертайм!

95-Пепе красиво пробивал после навеса со стандарта, но находился в явном офсайде

96-Желтая карточка Геррейро

97-Теперь желтая уже Матюиди

98- Теперь желтую получает Карвалью

103- Эдер! После навеса с углового головой расстреливал Льориса, но тот, хоть и не поймал мяч, впрочем ворота в неприкосновенности сохранил

Перерыв!

Второй овертайм!

107- Желтая карточка Косельни за игру рукой, которой сыграл самом деле Эдер. И опасный штрафной для португальцев

108- Перекладина! Перекладина спасает сборную Франции от гола, который мог бы стать самым скандальным

110-ГОЛ! Эдер решился на дальний выстрел, а защита французов продемонстрировала полную беспечность

112- Замена в сборной Франции: Марсьяль вместо Сиссоко

120- Две минуты имеют французы на спасение

Желтая карточка Патрисиу

ВСЕ! Французское Евро выиграет сборная Португалии. Эта команда выигрывает первый крупный турнир в своей истории. Слезы радости на глазах Роналду и отчаяние на лице Дешама, который не смог выиграть домашнее Евро как тренер. Команды ожидают церемонию награждения, а мы Вас благодарим, что были с нами. Всего вам наилучшего!

Сейчас вы читаете новость «Финал Евро-2016. Португалия - Франция - 1:0». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua