Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 16:54

Донецкие велосипедисты и шахматисты требуют от ФФУ наказать Алиева

Донецкие велосипедисты и шахматисты требуют от ФФУ наказать Алиева
Алиев и Спиридон сцепились после удаления Гармаша. Фото: terrikon.com

Контрольно дисциплинарный комитет ФФУ должен дисквалифицировать игрока "Динамо" Александра Алиева за его "хулиганское поведение" в матче 26 тура Премьер-Лиги с "Шахтером".

Об этом говорится в письме четырех тренеров, трое из которых представляют Донецк и один Запорожье, в адрес руководителя КДК ФФУ Стефана Решко, сообщает "Чемпион" со ссылкой на Террикон.

Письмо подписано заслуженными тренерами Украины Атамановым (легкая атлетика и шахматы, Донецк), Мирзой (велоспорт, Донецк), Поповым (спортивная гимнастика, Запорожье) и директором олимпийского училиша в Донецке Кучеровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбитр ошибся во время удаления Гармаша

"Игрок бросился в драку с ассистентом главного тренера команды соперника! Такого нам еще не приходилось видеть никогда.

Этот эпизод обошел экраны не только в нашей стране, его видели и за рубежом. Накануне Евро-2012 имиджа стране это точно не прибавило. Алиев - игрок сборной Украины, по нему судить о спортсменах всей страны. За этот хулиганский поступок он заслужил не желтую, а красную карточку и длительную дисквалификацию.

Мы знаем, что у возглавляемой Вами структуры есть полномочия наказывать футболистов постфактум, исправляя тем самым недостаточно решительные действия арбитров. Пример тому - дисквалификация Фернандиньо, которая произошла не так давно. Это абсолютно верная практика. Ни один хулиганский поступок на поле не может оставаться без внимания", - говорится в письме.

Дисквалифицировать Алиева тренеры требуют в связи с тем, что это поможет в воспитании спортсменов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Извините, но ничего комментировать я не буду" - Вакс

"Заслуженное наказание Алиева стало бы не только актом справедливости, но и очень важным моментом для всех, кто в Украине воспитывает молодое поколение спортсменов. Нам нужны положительные примеры для воспитания юных спортсменов. Но самое главное, все должны понимать, что существует спортивное правосудие и его требования одинаковы для всех", - завершается письмо.

Впрочем, сам господин Решко дал понять, что наказывать Алиева дисквалификацией не будут.

"КДК ФФУ может принять решение по какому-то эпизоду в матче только в том случае, если это не было замечено арбитрами. Если этому эпизоду дана оценка рефери - показана карта или назначенный, или не назначен штрафной удар, то мы не можем менять его решения. Что касается поведения Алиева, то арбитр показал ему желтую карточку", - сказал Решко.

"Игроки должны играть, судьи - судить. С телевизионной картинки было все понятно, но ничего подобного, откровенно говоря, я не помню. Возможно, сейчас где-то такое и происходило. Современный футбол сильно изменился. В наше время такое было просто исключено. Конечно, это безобразие", - добавил он.

Напомним, в минувшую субботу "Шахтер" обыграл "Динамо" со счетом 2:0 и догнал киевлян в турнирной таблице. В конце первого тайма арбитр удалил игрока киевлян Дениса Гармаша, показав второе предупреждение.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие велосипедисты и шахматисты требуют от ФФУ наказать Алиева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть