Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2012 15:48

Юрий "Люблю Шахтер" Вакс - арбитру изменили имя в Википедии

После матча "Шахтер" - "Динамо" симферопольском арбитру Юрию Ваксу изменили имя и вид деятельности в Википедии. В украинском варианте свободной энциклопедии до полного имени судьи добавили "Люблю Шахтер". В графе о виде деятельности Вакса вместо "футбольный судья" появилась запись "продажный футбольный судья".

Утром 8 апреля страница Вакса имела нормальный вид. Все "лишние" записи убрали. Позже там появился объемная запись о матче "Шахтер" - "Динамо" с кратким изложением развития события, комментариями участников самого поединка и экспертами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Извините, но ничего комментировать я не буду" - Вакс

Напомним, Юрий Вакс в конце первого тайма показал Денису Гармашу вторую желтую карточку и удалил с поля. "Шахтер", играя в большинстве, победил со счетом 2:0. Представители "Динамо" и большинство экспертов назвали удаление динамовца незаслуженным. Сам Вакс от комментариев отказался. Куратор судейского комитета ФФУ Пьерлуиджи Коллина запрещает своим подопечным общаться с прессой.

Добавим, что Вакс стал не первым арбитром, над кем поиздевались в Википедии. Можно сказать, что он еще легко отделался. Вот на странице его испанского коллеги Иттуральдо Гонсалеса "фанаты" добавили дату смерти судьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакс показал Гармашу вторую желтую карточку за неспортивное поведение

В английской версии энциклопедии появилась запись "Эдуардо Иттуральдо Гонсалес (родился 20 февраля 1967 года в Арранкудиага, умер 11 октября 2011 в Дублине, Ирландия)".

Испанец судил матч отборочного турнира Евро-2012 Ирландия - Армения. 11 октября в Дублине армяне уступила ирландцам со счетом 2:1. На 26-й минуте Гонсалес ошибочно удалил с поля армянского голкипера Романа Березовского. Существовала версия, что судья получил указания вытащить на Евро именно Ирландию. В конце марта стало известно, что Гонсалес завершил карьеру из-за травмы.

Сейчас вы читаете новость «Юрий "Люблю Шахтер" Вакс - арбитру изменили имя в Википедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть