Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 19:31

Киевлянин собрал коллекцию старых магнитофонов
9

"Мрия"
Фото: Елена КАПНИК
"Юпитер"
"Весна"

Основатель движения "Ретро рулит" Игорь Пастухов собрал коллекцию старых магнитофонов. Устройства выпускали на территории советской Украины в 50-70-е годы прошлого века.

Среди экспонатов - магнитофоны "Спутник", "Весна-2", "Весна-212", "Юпитер-203", "Ореанда-204", радиола "Мрия" и другие.

"Самый старый радиоприемник коллекции "Спидола" 1966 выпуска. Это - первый советский транзисторный приемник. Такой же радиоприемник был в фильме Леонида Гайдая "Кавказская пленница". Имею очень редкое устройство - магнитофон "Днепр-9" 1956 года. Он ценен для коллекционеров, потому что их мало выпустили. В коллекции также имеется легендарный магнитофон - "Днепр-11" 1960 года. Первый бытовой магнитофон в СССР "Днепр-1" выпустили на заводе "Маяк" в Киеве в 1949-м ", - рассказывает Gazeta.ua владелец коллекции Игорь Пастухов на фестивале ОldCarLand.

Автор: Елена КАПНИК
  "Днепр"
"Днепр"

Кроме магнитофонов и радиол, в коллекции киевлянина - радиоприемники, телефоны, музыкальные инструменты, телевизоры, утюги и другие вещи из ХХ в.

"Все экспонаты работают. Некоторые из них были в хорошем состоянии. Некоторые - пришлось восстанавливать. Коллекция насчитывает более 400 экспонатов. Большинство из них, процентов шестьдесят, мне подарили друзья и знакомые. Все остальное я купил или обменял. Моя цель - сохранить приборы для потомков. Эти вещи важны, чтобы показать молодому поколению, что имели наши родители ", - добавляет Игорь Пастухов.

Автор: Елена КАПНИК
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые магнитолы, радиоприемники и 3D-слайды - в рэтромузее киевлянина

Экспонаты коллекционер сохраняет в квартире, гараже и музее. Он расположен на столичном Подоле в помещении магазина "Мир музыкальных инструментов - Тик-так".

"Часто в музее провожу экскурсии. Как ни странно, молодежь интересуется старыми магнитофонами, радиолы, плеерами. Во время экскурсий включаю устройства. Из них звучат ретрохиты. Также рассказываю историю своих экспонатов ", - говорит основатель"Ретро рулит".

8-й фестиваль ретроавтомобилей OldCarLand начался 27 апреля. Длился 5 дней на территории столичного Государственного музея авиации. В этом году на праздник приехали более 1 тыс. старых автомобилей со всей Украины. Также приехали на праздник автолюбители из Польши, Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянин собрал коллекцию старых магнитофонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть